May 31

Inició el Torneo Nacional Juvenil de fútbol

0  comments

Por: Isaac Castillero

Un total de 22 equipos de todo el país participan en este campeonato

Rodó el balón en el Torneo Nacional Juvenil (Sub-13 y Sub-15), organizado por la Federación Panameña de Fútbol, con el objetivo de fortalecer este deporte en sus diferentes niveles y lugares del país.  

La primera jornada se disputó este sábado 31 de mayo con 20 partidos, siendo el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia sede del acto inaugural y en el qué se jugaron cuatro compromisos.

En el arranque de la fecha, Tauro FC venció 1 por 0 a Alianza FC (Sub-13), con gol de Aldair De León al minuto 48 en jugada de contra golpe. Seguidamente Chepo se impuso 4 a 0 a Darién, con anotaciones de Gian Navarro (dos veces), Natanael Zambrano e Ismael Betegón.

En total son 22 los equipos que ven acción en el torneo (12 por las provincias deportivas y diez por los clubes de la LPF), divididos en seis zonas geográficas. Las accionesb continuarán mañana domingo en los distintos escenarios.

Dato: Este torneo, que culmina el 7 de junio se juega en los siguientes estadios, “Toco” Castillo (Veraguas),  Proyecto Gol (Penonomé), Agustín ‘Muquita’ Sánchez (La Chorrera), Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (Panamá), Javier Cruz, Artes & Oficios (Panamá), Bernardo ‘Candela’ Gil (San Miguelito).

 

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chorrillo FC 1 0 CD Plaza Amador
  10:20 – 11:30 am Panamá Metro 5 0 Río Abajo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Chorrillo FC 1 1 CD Plaza Amador
  1:10 – 2:30 pm Panamá Este 4 1 Río Abajo FC

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chorrillo FC     Panamá Metro
  10:20 – 11:30 am CD Plaza Amador     Río Abajo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Chorrillo FC     Panamá Metro
  1:10 – 2:30 pm CD Plaza Amador     Río Abajo FC

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am CD Plaza Amador     Panamá Metro
  10:20 – 11:30 am Río Abajo FC     Chorrillo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm CD Plaza Amador     Panamá Metro
  1:10 – 2:30 pm Río Abajo FC     Chorrillo FC

 

GRUPO B                SEDE: LUIS ERNESTO “CASCARITA” TAPIA, CIUDAD DEPORTIVA IRVING SALADINO

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Alianza FC 0 1 Tauro FC
  10:20 – 11:30 am Darién 0 4 Chepo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Alianza FC 0 1 Tauro FC
  1:10 – 2:30 pm Darién 0 2 Chepo FC

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Alianza FC     Tauro FC
  10:20 – 11:30 am Darién     Chepo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Alianza FC     Tauro FC
  1:10 – 2:30 pm Darién     Chepo FC

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Tauro FC     Darién
  10:20 – 11:30 am Alianza FC     Chepo FC
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Tauro FC     Darién
  1:10 – 2:30 pm Alianza FC     Chepo FC

 

GRUPO C                SEDE: BERNARDO “CANDELA” GIL, SAN MIGUELITO

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Miguelito 5 0 Sporting SM
  10:20 – 11:30 am Colón 2 0 Árabe Unido
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm San Miguelito 3 0 Sporting SM
  1:10 – 2:30 pm Colón 1 2 Árabe Unido

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Miguelito     Árabe Unido
  10:20 – 11:30 am Colón     Sporting SM
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm San Miguelito     Árabe Unido
  1:10 – 2:30 pm Colón     Sporting SM

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Colón     San Miguelito
  10:20 – 11:30 am Árabe Unido     Sporting SM
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Colón     San Miguelito
  1:10 – 2:30 pm Árabe Unido     Sporting SM

 

GRUPO D                SEDE: VIRGILIO TEJEIRA (PROYECTO FIFA GOAL) PENONOME

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Coclé 6 0 Herrera
  10:20 – 11:30 am Los Santos 0 4 Chiriquí
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Coclé 1 0 Herrera
  1:10 – 2:30 pm Los Santos 0 2 Chiriquí

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Coclé     Chiriquí
  10:20 – 11:30 am Los Santos     Herrera
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Coclé     Chiriquí
  1:10 – 2:30 pm Los Santos     Herrera

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chiriquí     Herrera
  10:20 – 11:30 am Los Santos     Coclé
Sub – 15 11:40 – 1:00 pm Chiriquí     Herrera
  1:10 – 2:30 pm Los Santos     Coclé

 

GRUPO E                                SEDE: AGUSTIN “MUQUITA” SANCHEZ, LA CHORRERA

 

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Francisco FC 7 0 C.A. Independiente
Sub – 15 10:30 – 11:50 am San Francisco FC 4 0 CA Independiente

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am San Francisco FC     Panamá Oeste
Sub – 15 10:30 – 11:50 am San Francisco FC     Panamá Oeste

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Panamá Oeste     CA. Independiente
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Panamá Oeste     CA. Independiente

 

 

GRUPO F                                SEDE: TOCO CASTILLO – SANTIAGO, VERAGUAS

 

SABADO 31 DE MAYO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Veraguas 6 0 Chiriquí  Occidente
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Veraguas 1 0 Chiriquí  Occidente

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Chiriquí Occidente     Bocas del Toro
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Chiriquí Occidente     Bocas del Toro

 

LUNES 2 DE JUNIO

CATEGORIA

HORA

EQUIPO 1

GOLES

EQUIPO 2

Sub – 13 9:00 – 10:10 am Veraguas     Bocas del Toro
Sub – 15 10:30 – 11:50 am Veraguas     Bocas del Toro

 

 

 

 


Tags


You may also like

Murió Diego Armando Maradona

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!