Panamá empató sin goles ante Irlanda del Norte

Afición se tomó el estadio Rommel Fernández para despedir a la selección

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales
Toda una fiesta se vivió este martes con el duelo amistoso entre Panamá e Irlanda del Norte que culminó sin goles, pero con la alegría invaluable de que la selección nacional verá acción en la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

Previa al pitazo inicial

El colorido ambiente prevaleció de principio a fin, con un estadio Rommel Fernández pintado de rojo y mensajes de buena vibra por parte de la afición que se hizo sentir hasta más no poder.

Durante actos protocolares resaltaron el intercambio de presentes entre las autoridades de ambas federaciones, el reconocimiento al periodista Edmundo Vargas, la vuelta por toda la cancha de los seleccionados nacionales, la bandera gigante en cancha mientras los Gaitanes cantaban el himno nacional y más.

Sin obviar, los fuegos artificiales que hicieron vibrar y estallar de emoción a los más de 22 mil fanáticos presentes.

En cancha

Las acciones del compromiso fueron equilibradas, en el que ambos conjuntos intentaron imponer condiciones, incluso con opciones de gol para los dos, pero las zonas defensivas estuvieron a la altura.

El equipo panameño volverá a ver acción el próximo 6 de junio ante Noruega, en la ciudad de Oslo, como su último partido de preparación con miras a su debut en la máxima cita del fútbol.

Alineaciones
Panamá: José Calderón; Adolfo Machado, Felipe Baloy (m.75 Román Torres), Luis Ovalle; Gabriel Gómez (m.46 Valentín Pimentel), Aníbal Godoy (m.46 Ricardo Ávila) Armando Cooper (m.46 Miguel Camargo), Edgar Yoel Bárcenas; José Rodríguez (m.59 Ismael Díaz) y Luis Tejada (m.46 Blas Pérez).

Irlanda del Norte: Trevor Carson (m.46 Bailey Peacock); Shane Ferguson (m.72 Ryan McLaguglhin) Garet McAuley, Jonathan Evans, Liam Boyce (m.72 Paul Smith); Corry Evans (m.82 Jordan Thompson), Stuart Dallas (m.60 Lee Hodson), Patrick McNair, Aaron Hughes; Craig Cathcart y Josh Magennis (m.87 Shane Lavery).

DONALD LEE LE DA TERCERA MEDALLA DE PLATA A PANAMÁ EN LOS JUEGOS SURAMERICANOS 2018

Redacción BirriaPanama.com

Otra medalla obtuvo la delegación panameña que continúa compitiendo en los XI Juegos Suramericanos en Cochabamba, Bolivia.

En  esta  ocasión,  el  bolichero  Donald  Lee  le  dio  a  medalla  tercera  de  plata  (y cuarta en el casillero general), con una gran actuación.  Lee se colgó la plateada en la competencia individual, dejando en el camino al colombiano Jaime Gómez en los cuartos de final, y en semifinales al argentino Lucas Leonani.   El panameño, sin embargo, fue superado en la disputa por la medalla de oro por el venezolano Ildemaro Ruiz, por 465 a 370.  Restrepo en la pelea  La competencia de golf en la rama femenina tuvo en la joven Laura Restrepo a su representante.  La panameña, quien tuvo una ronda bastante regular, aunque cometió un “doble boguey” en en hoyo 7, terminó la primera ronda de la lid individual con 74 golpes (dos sobre el par de la cancha), que la ubicaron en la tercera posición de la tabla general, empatada con María Uribe, de Colombia y Sofía García, de Chile; la  colombiana Paola Moreno, con 65 golpes (7 bajo par) lidera la competencia. Restrepo jugará hoy jueves la segunda ronda en la rama femenina en el Country Club de Cochabamba, esperando mejorar su posición en la tabla, manteniendo sus opciones de estar en el podio.  Natación y Futsal terminan su participación  La natación terminó su participación con las finales de Édgar Crespo y Catherine Cooper. Crespo terminó quinto en la final de los 200 m pecho con un tiempo de 2:30.10 y Cooper fue octava en la final de los 50 m libres con un tiempo de 26.95.  La  Selección  Nacional  de  Futsal  terminó  su  participación  en  los  Juegos Suramericanos al caer ante la selección de Colombia por marcador de 2 – 0.  Para este viernes 1 de junio, debe iniciar la competencia de boxeo de los Juegos Sudamericanos, donde Panamá finca esperanzas de conseguir medallas. Aún faltan por competir los atletas del boxeo, lucha y atletismo, donde Panamá espera lograr nuevas medallas

  • !
    !
    !
    DONALD LEE LE DA TERCERA MEDALLA DE PLATA
    A PANAMÁ EN LOS JUEGOS SURAMERICANOS
    Otra medalla obtuvo la delegación panameña quecontinúa compitiendo en los XI
    Juegos Suramericanos en Cochabamba, Bolivia.
    En esta ocasión, el bolichero Donald Leeledio a medalla terceradeplata (y
    cuarta en el casillero general), con una gran actuación.
    Leesecolgó la plateadaen la competencia individual, dejando en el camino al
    colombiano Jaime Gómez en los cuartos de final, y en semifinales al argentino
    Lucas Leonani.
    El panameño, sin embargo, fuesuperado en la disputa por la medalladeoro por
    el venezolano Ildemaro Ruiz, por 465 a 370.
    Restrepo en la pelea
    La competencia de golf en la rama femenina tuvo en la joven Laura Restrepo a su
    representante.
    La panameña, quien tuvo una ronda bastanteregular, aunquecometió un “doble
    boguey” en en hoyo 7, terminó la primera ronda dela lid individual con 74 golpes
    (dos sobreel par dela cancha), quela ubicaron en la tercera posición dela tabla
    general, empatada con María Uribe, de Colombia y Sofía García, de Chile; la
  • !
    colombiana Paola Moreno, con 65 golpes (7 bajo par) lidera la competencia.
    Restrepo jugará hoy jueves la segunda ronda en la rama femenina en el Country
    Club deCochabamba, esperando mejorar su posición en la tabla, manteniendo
    sus opciones de estar en el podio.
    Natación y Futsal terminan su participación
    La natación terminó su participación con las finales de Édgar Crespo y Catherine
    Cooper. Crespo terminó quinto en la final delos 200 m pecho con un tiempo de
    2:30.10 y Cooper fue octava en la final de los 50 m libres con un tiempo de 26.95.
    La Selección Nacional de Futsal terminó su participación en los Juegos
    Suramericanos al caer ante la selección de Colombia por marcador de 2 0.
    Para esteviernes 1 dejunio, debeiniciar la competencia deboxeo de los Juegos
    Sudamericanos, donde Panamá finca esperanzas de conseguir medallas.
    Aún faltan por competir los atletas del boxeo, lucha y atletismo, dondePanamá
    espera lograr nuevas medallas

Calientan los motores en la Cuarta Valida de Drag Automovilismo

Por: Oscar Lasso

La cuarta fecha válida del Campeonato 2018 en la modalidad “DRAG” tendrá lugar en el Circuito Internacional de Panamá los días 2 y 3 Junio, con la participación de los mejores pilotos expertos en aceleración en las categorias que van de 15 a 9 segundos, cuya característica principal es el alto poder de octanaje.

Podemos destacar en la división 12 segundos al piloto del auto Integra DC5, Raúl Frauca, quien mantiene liderazgo en el campeonato con 27 puntos. El equipo Supra 507 dice presente con la piloto Anny de Los Ríos que estará a la defensa de la categoría 15 segundostras dominar a sus competidores en las pruebas anteriores.

Entre otros pilotos que dirán presente en la prueba del fin de semana, mencionamos a Ricardo Naranjo quien dará todo, bajo la conducción del Mazda 323 (V6) “El Karma”,para poder conseguir los puntos necesarios en la tabla de posiciones en 11 segundos.

Rodrigo Vega en un Toyota Supra MK3, está listo para la acción en la categoría de 14 segundos; el EVP Club dice presente con “El Jeque”  Irak Herrera en un Honda Civic Si, motor K20z3 en la categoría 15 segundos; Nicole Díaz en 12 segundos con su Mitsubishi Evolution VIII “La Impecable” en una competencia que tendrá buenos pases.

De acuerdo a los organizadores, DRAG RACE (carreras de aceleración) es considerado uno de los más grandes eventos del deporte a motor local, con la participación de vehículos que cuenta con nuevas configuraciones y mejoras mecánicas en busca de superar los registros actuales.

Para la temporada 2018 de DRAG serán utilizados los mismos números asignados a los autos en el 2017. Los competidores deben coordinar su número con el personal del Circuito Internacional de Panamá, al reportar inscripción por correo electrónico, ventas@circuitopanama.net.

La Cuarta Válida del Campeonato Nacional de Drag contará con:

✔ Comidas desde $2

✔ Bebidas a solo $1

✔ Entrada de coolers a $10 (área general)

✔ Venta de boletos en taquilla

✔ Estacionamientos gratis hasta las 10 AM

✔ Transporte gratis el domingo desde el Parque Tomás Martín Feuillet, en La Chorrera

✔ Ambiente para toda la familia

✔ Entrada gratis para niños menores de 12 años

Estamos en La Chorrera, camino a Mendoza (Búscanos en Waze)

Hernán Darío Gómez “el bolillo” da listado de 23 convocados a la Copa Mundial de la FIFA RUSIA 2018

Redacción: birriaPanama.com

El técnico Hernán Darío Gómez entregó este miércoles el listado de 23 jugadores que han sido convocados para la Copa Mundial de la FIFA – Rusia 2018.

Luego del empate de este martes a cero goles ante Irlanda del Norte, Gómez conversó con sus dirigidos y les dio a conocer quienes conformarán el seleccionado nacional que participará por primera vez en un mundial de fútbol.

Igualmente develó el nombre de aquellos que viajarán como invitados.

El listado de convocados es el siguiente.

Porteros
Jaime Penedo
José Calderón
Alex Rodríguez

Defensas
Michael Amir Murillo
Adolfo Machado
Fidel Escobar
Harold Cummings
Felipe Baloy
Román Torres
Éric Davis
Luis Ovalle

Volantes
Gabriel Gómez
Aníbal Godoy
Alberto Quintero
Armando Cooper
Valentín Pimentel
José Luis Rodríguez
Édgar Yoel Bárcenas

Delanteros
Blas Pérez
Luis Tejada
Gabriel Torres
Abdiel Arroyo
Ismael Díaz

Invitados
Además de los 23 convocados, viajarán con la delegación a Rusia, en calidad de invitados, los jugadores Roberto Nurse, Miguel Camargo y Ricardo Ávila.

Viaje
La delegación nacional parte de Panamá el viernes 1 de junio en vuelo chárter de Copa Airlines con destino Nueva York, ciudad en la que pernoctará para luego partir hacia Oslo, Noruega, ciudad donde el día 6 el onceno criollo disputará el último amistoso previo al mundial.

Al día siguiente se viajará a Moscú, capital de Rusia, desde donde se tomará un chárter de FIFA hacia Saransk, ciudad donde está el campamento base de nuestro onceno.

El CAI de La Chorrera se queda con su primer campeonato de la LPF

Tomado de: FEPAFUT.COM

El CAI La Chorrera derrotó 1-0 al Tauro FC en la Gran Final del Torneo Clausura 2018 de la Liga Panameña de Fútbol y se alzó con su primer título de la primera división del fútbol panameño.

Los aurinegros se llevaron la victoria gracias a un gol de penal de Omar Browne al minuto 40 de la primera parte. ‘Zito’ recibió el balón en el borde del área chica taurina y fue derribado en la misma línea por el defensor Juan Carlos Hernádez, el árbitro John Pittí señaló penal y el atacante del CAI fusiló a Mcfarlane con un potente remate al centro del arco.

Los taurinos pudieron empatar el partido en la última jugada del tiempo regular, pero el remate de tiro libre de Enrico Small se estrelló en el horizontal de la portería de Kevin Melgar y los de La Chorrera se quedaron con el título.

Además, con este campeonato los chorreranos se ganan el derecho de representar a Panamá en la próxima Liga de Campeones de CONCACAF.

Un récord histórico

Con este título, el CAI La Chorrera se convierte en el primer club en toda la historia del balompié panameño en proclamarse campeón de la Copa Rommel Fernández, la Liga Nacional de Ascenso y la Liga Panameña de Fútbol.

CAI remontó y clasificó para la Gran Final del fútbol panameño

Artículos por: José DeObaldía

Los aurinegros vencieron por 3-2 al Sanfran en el marcador global

El CAI La Chorrera clasificó por segunda ocasión en su historia a la Gran Final de un torneo de LPF tras vencer este sábado al San Francisco FC por marcador de 3-1.

Los aurinegros llegaban a la semifinal de vuelta con una desventaja de 0-1 en el marcador, y el partido no podía empezar de peor forma para ellos; Julián Velarde abrió el marcador para los escarlatas al minuto 26 al aprovechar un balón que rebotó en el poste para marcar a puerta vacía con un remate de cabeza.

Tras el gol de Velarde, el profesor Donaldo González hizo ingresar a Alexis Corpas y Juan González para intentar potenciar el ataque de los suyos, y la apuesta le rindió frutos; Un centro por banda izquierda fue rematado de cabeza por José Fajardo para por el 1-1 en el partido y el 1-2 en el marcador acumulado, todo esto al minuto 56.

Y al minuto 66 llegó el golazo de la noche. Manuel Torres sacó un centro que José Fajardo remató de manera espectacular con una chilena y el balón se terminó incrustando en el ángulo superior derecho de la portería de Alex Rodríguez. Una obra de arte que sirvió para poner el 2-2 en el global.

Parecía que el partido se iría hasta los tiempos extras, pero al minuto 89 la mala fortuna se cebó con los escarlatas, y un saque de esquina del CAI impactó al defensor Éric Vásquez antes de que la pelota terminara entrando a su propia portería.

Poco pudo hacer el San Francisco después del tercer gol local y los aurinegros terminaron celebrando su pase a la Gran Final.

CAI La Chorrera

1. Kevin Melgar

3. Porfirio Ávila
5. Manuel Torres
6. Omar Córdoba
7. José Fajardo
9. Raúl Moreno (Min 62, 30 Bernardo Palma)z
15. Gerardo Negrete
16. Fernando Mena (Min 38, 11 Alexis Corpas)
19. David Uribe
27. Luis McDonald (Min 46, 10 Juan González)
99. Omar Browne

 

San Francisco FC

 

12 Alex Rodríguez
3 Dámaso Pichón
5 Caio Milán(Min 4, 11 Thomas Sierra) (Min 90+1, 10 Justin Simons)
6 Martín Gómez
8 Pedro Jeanine
15 Jiovanny Ramos
17 Cristian Zúñiga
18 Julián Velarde (Min 68, 7 Edson Samms)
19 Jhamal Rodríguez
23 Éric Vásquez
25 Francisco Palacios

Goles

SFFC: Julián Velarde (26′); Éric Vásquez (89′).

CAI: José Fajardo (56′); (66′).

Tarjetas amarillas

 

CAI: Luis Mcdonald (29′); David Uribe (60′); Porfirio Ávila (64′); José Fajardo (89′); Eddie Roberts (89′); Alexis Corpas (90′); Kevin Melgar (90+3′).

 

SFFC: Jiovanny Ramos (16′); Pedro Jeanine (44′); Francisco Palacios (60′); Éric Vásquez (60′).