AL FIN RECONOCEN LABOR DE LUCHADORES PROFESIONALES!

Condecoración Manuel Roy
fue un acto de grandes encuentros

La condecoración Manuel Roy al Merito Deportivo, en Grado de Gran Maestro y de Gran Comendador fue un acto de grandes encuentros entre atletas, dirigentes, entrenadores y periodistas del pasado quienes dieron lo mejor de si vistiendo la camiseta de sus provincias o la nacional al igual que dirigentes y periodista de éxito en el ámbito deportivo.
Fueron 57 ciudadanos panameños que recibieron esta máxima distinción que otorga el Instituto panameño de Deporte  como máximo organismo del Gobierno encargado de promover, fomentar, dirigir, orientar y coordinar las actividades deportivas aficionadas en todo el territorio nacional.
Cabe señalar que la resolución que aprobó esta distinción fue aprobada y  firmada el 10 de Diciembre del 2008 por el Consejo Nacional de la Actividad Física el Deporte y la Recreación del Instituto Panameño de Deportes.

La “Condecoración  Manuel Roy” al Mérito Deportivo en Grado de Gran Maestro se le otorgó a los siguientes atletas:

1- Wilfrido Córdoba————Béisbol
2- Eric Espino——————-Béisbol
3- Laurens Flores—————Béisbol
4- Roberto Domínguez———Béisbol
5- Manuel Rodríguez———–Béisbol
6- José Solís———————-Béisbol
7- Héctor López—————–Béisbol
8- Crispín Poveda—————Béisbol
9- Rodrigo Merón—————Béisbol
10- Eustorcio González——Béisbol
11- Tomás Simití————–Béisbol
12- Rigoberto Villarreal——Béisbol
13- Rodrigo Orozco———–Béisbol
14- Dimerson Núñez———-Béisbol
15- Cristóbal Girón———–Béisbol
16- Omar Moreno————-Béisbol
17- Darío Agrazal————-Béisbol
18- Rosalía Abadía——————Atletismo
19- Xenia Moreno de Calderón—-Gimnasia
20- Petra Checa———————–Gimnasia
21- Daneris Archibold—————Gimnasia
22- Nereyda Tolato——————-Gimnasia
23- Yolanda Mendoza—————-Gimnasia
24- Sherly Chen———————–Gimnasia
25- Aiza Amador———————-Gimnasia
26- Rosa Robles———————–Gimnasia
27- Lina Alegre———————–Gimnasia
28- Segundo Olmedo————-Lucha Aficionada
29- Ramón Mena——————Lucha Aficionada
30- Guillermo Martínez———-Billar
31- Delmira Pierce Vda. De Racine—Baloncesto
32- Ricardo Torres—————–Natación
33- Percival Piggot—————–Fútbol
34- Nivaldo Acuña—————–Fútbol
35- Rubén Guevara—————-Fútbol
36- Armando Romero————-Ciclismo
37- Valentín García—————-Ciclismo
38- Williams Rodríguez———–Ciclismo
39- Henry Philips——————-Lev. Pesas
40- José Díaz————————Lev.Pesas
41- Narciso Oran——————–Lev. Pesas
42- Alexis Batista——————-Lev. Pesas

Igualmente recibieron la condecoración en el Grado de Gran Comendador dirigentes y comunicadores sociales entre ellos:

1- Luis Celis Gamboa
2- Domingo Castillo
3- Harmodio Icaza
4- Cecilio Williams
5- Alejandro Tiniacos
6- David Menasche
7- Lito Deceraga
8- Ramiro Villasanta
9- Marcos Torres
10- Merardo Villalobos

Por su parte la Condecoración al Merito Deportivo “Laureles Deportivos de Panamá” fue otorgada a unos atletas del deporte de la lucha profesional, como lo son:
1- Danilo Chavarría (El Ídolo)
2- Osvaldo Espinosa (Sandokan)
3- Omar Díaz (Alma Negra)
4- Jaime Castro (Chamaco Castro)
5- Pedro Cueto (Ventarrón)

Redacción birriapanama.com

Fotos: "el birrioso".

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *