November 4

UNA VERDADERA BIRRIOSA: ROCIO NAVARRO CON 3 OROS Y VA POR MÁS EN ATLETISMO

0  comments

Domingo 11 de abril.

La veragüensa Rocio Navarro es un verdadero ejemplo de una birriosa.  Con mucho sacrificio esta joven de 19 años, obtuvo este domingo 11, las tres medallas de oro en Levantamiento de pesas, en arranque con 75 kg, envión con 95  y en total con 170 kg.  Escoltaron a la local Dos medallas de plata y una de bronce para Elsa Calderón de Nicaragua, y Jacqueline Zuñiga representando a El Salvador obtuvo una de plata y 2 de bronce.

Informarle a nuestros cibernautas que Rocio no conto una concentración, preparación psicológica deportiva, ropa deportiva especial para este evento, una nutricionista, terapeuta y que solamente recibió los tardios 16 panchos por 40 días, es algo normal por lo que pasan nuestros atletas, ya es algo común que nuestros atletas estan acostumbrados. 

El orgullo de Santiago Rocio Navarro, es una verdadera "birriosa" ya que volvera a participar en estos Juegos Centroamericanos en el deporte del atletismo en la modalidad de lanzamiento de jabalina.

Eustaciano Camaño Arias de Panamá se bañó en oro en tres ocasiones al ganar la categoría de 85 kilogramos en la modalidad de arranque con 132 kilogramos, 165 kilogramos en envión y en totales con 297 kilogramos; Christopher Pavón de Honduras conquistó dos medallas de plata y una de bronce, mientras que Christopher Pérez de Costa Rica logró una de plata y dos de bronce.

En la categoría de los 94 kilogramos se consagró el costarricense Henry Prado al obtener las tres medallas de oro, el panameño José Quintero tres medallas de plata, Fernando Jarquín de Nicaragua dos medallas de bronce y César Carrillo de El Salvador una medalla de bronce.

Las doce medallas logradas por la delegación panameña en levantamiento de pesas la inició en la jornada matutina Víctor Víquez en la categoría de 77 kilogramos al ganar dos medallas de oro en la modalidad de envión y total con 287 kilogramos, perdiendo la de oro en arranque ante el hondureño Antonio Moncada por peso corporal; ambos en arranque levantaron 122 kilogramos. Moncada también conquistó dos medallas de plata y el salvadoreño Marvin Martínez obtuvo las tres preseas de bronce.

LEVANTAMIENTO DE PESAS
ATLETA  PAÍS  MEDALLA
Categoría 77 Kg. (M)
ARRANQUE
1. Antonio Moncada Honduras Oro
2. Víctor Viquez Panamá Plata
3. Marvin Martínez El Salvador Bronce
ENVIÓN
1. Victor Viquez Panamá Oro
2. Antonio Moncada Honduras Plata
Marvin Fuentes El Salvador Bronce
TOTAL
1. Victor Viquez Panamá Oro
2. Antonio Moncada Honduras Plata
3. Marfin Fuentes El Salvador Bronce
Categoría 85 Kg. (M)
ARRANQUE
1. Eustaciano Camaño Panamá Oro
2. Chistopher Pabón  Honduras Plata
3. Chistopher Pérez  Costa Rica Bronce
ENVIÓN
1. Eustaciano Camaño Panamá Oro
2. Chistopher Pérez  Costa Rica Plata
3. Chistopher Pabón  Honduras Bronce
TOTAL
1. Eustaciano Camaño Panamá Oro
2. Chsistopher Pabón  Honduras Plata
Chistopher Pérez  Costa Rica Bronce
Categoría 94 Kg. (M)
1. Henry Prado  Costa Rica Oro
2. José Quinero  Panamá Plata
3. César Carrillo  El Salvador Bronce
ENVIÓN
1. Henry Prado  Costa Rica Oro
2. José Quintero  Panamá Plata
3. Fernando Jarquín  Nicaragua Bronce
TOTAL
1. Henry Prado  Costa Rica Oro
2. José Quintero  Panamá Plata
3. Fernando Jarquín  Nicaragua Bronce
Categoría 58 Kg. (F)
ARRANQUE
1. Carla Cárcamo  El Salvador Oro
2. Mariangel Ibarra  Costa Rica Plata
3. Claudia Robles  Nicaragua Bronce
ENVIÓN
1. Carla Cárcamo  El Salvador Oro
2. Mariangel Ibarra  Costa Rica Plata
3. Claudia Robles  Nicaragua Bronce
TOTAL
1. Carla Cárcamo El Salvador  Oro
2. Mariangel Ibarra Costa Rica  Plata
3. Claudia Robles Nicaragua  Bronce
Categoría 69 Kg. (F)
ARRANQUE
1. Rocio Navarro Panamá  Oro
2. Elsa Calderón Nicaragua  Plata
3. Jacqueline Zúñiga El Salvador  Bronce
ENVIÓN
1.Rocio Navarro Panamá  Oro
2. Elsa Calderón Nicaragua  Plata
3. Jacqueline Zúñiga El Salvador  Bronce
TOTAL
1. Rocio Navarro Panamá  Oro
2. Elsa Calderón Nicaragua  Plata
3. Jacqueline Zúñiga El Salvador  Bronce

LUCHA FEMENINA

Categoría 40-48 Kg.
Atleta   País  Medalla
1. Fátima Ramos El Salvador Oro
2. Brenda Bailey Honduras Plata
3. Reina Trejos Panamá Bronce
3. Juana Rojas  Nicaragua Bronce
Categoría 51 Kg.
1. Emilia García Panamá Oro
2. Amanda Román Nicaragua Plata
Categoría 55 Kg.
1. Graciela Martínez El Salvador Oro
2. Petrona Rojas Nicaragua Plata
3. Lexis Bazán Panamá Bronce
Categoría 59 Kg.
1. Yuri Matas  El Salvador Oro
2. Yarlenis Mendieta Panamá Plata
3. Tatiana Guerrero Nicaragua Bronce
Categoría 63 Kg.
1.Susana Valencia El Salvador Oro
2. Ana Aguilar Panamá Plata
3. Gelvina Vargas Nicaragua Bronce
Categoría 67 Kg.
1. Lil Canales  El Salvador Oro
2. Aracely Martínez Nicaragua Plata
Ashly Zárate  Panamá Bronce
Categoría 67-72 Kg.
1. Dayana Alguera Nicaragua Oro
2. Fátima Rodríguez Panamá Plata

OTRAS MEDALLAS

Panamá cerró su participación este domingo en la disciplina del karate con dos preseas doradas por intermedio de Yaremi Borcelli y Verónica Garcés en las categorías de – 61 y  – 68 kilogramos, de los IX Juegos Centroamericanos que tuvo lugar por espacio de dos días en el gimnasio del colegio La Salle.
 
La competencia se realizó en kata por equipos, individual, kumite y la categoría abierta, todas en ambas ramas.
 
Panamá ocupó la tercera casilla del medallero general con un total de 18 medallas; dos de oro, 5 de palta y 11 de bronce.  En tanto, el primer lugar lo ganó fácilmente la representación de El Salvador con 10 doradas, 6 de palta y 2 de bronce, para totalizar 18.

KARATE
ATLETAS  PAÍS  MEDALLA
Categoría –67 Kg. (M)
1. Carlos Galán El Salvador Oro
2. Roberto Payares Panamá Plata
3. Luis Odeamuno Costa Rica Bronce
3. Oscar García Nicaragua Bronce
Categoría –50 Kg. (F)
1. Jennifer García El Salvador Oro
2. Aichel García Honduras Plata
3. Ashley Iturralde Panamá Bronce
Categoría –60 Kg. (M)
1. Alexander López Nicaragua Oro
2. Luis Rodríguez Panamá Plata
3. Carlos Armijo Honduras Bronce
4. Gamaliel Perex El Salvador Bronce
Categoría Abierto Femenina
1. Elena Rivera El Salvador Oro
2. Ashley  Costa Rica Plata
3. Andrea Cortez Honduras Bronce
3. Esthefany Berroa Panamá Bronce
Categoría Abierto Masculinio
1. César Duarte Costa Rica Oro
2. Emilio Badilla El Salvador Plata
3. Alberto Armijo Honduras Bronce
Jorge Rodríguez Panamá Bronce

TRIATLÓN
EQUIPOS MIXTOS
1.Costa Rica    Oro
Alia Cardinalle, Leonardo Chacón, Mónica Umeña y Julio Ballestero (1.27.26)
2.Panamá    Plata
Nora Serracín, Billy Gordón, Yelena Rodríguez y Roberto Otero. (1.29.34)
3. El Salvador    Bronce
Sonia Zabaleta, Joaquín Canales, Beatriz Quiroz y Carlos Hernández (1.33.39)

TAEKWONDO
ATLETA  PAÍS   MEDALLA
Categoría 49-53 Kg. (F)
1. Wendy Marroquín El Salvador  Oro
2. Mónica Salas Costa Rica  Plata
Categoría 46-49 Kg. (F)
1. Leydy Araujo El Salvador  Oro
2. Nancy Coto  Costa Rica  Plata
3. Sandy Samudio Panamá  Bronce
3. Sandra Hernández Honduras  Bronce
Categoría 54-58 Kg. (M)
1. Rafael Castro Costa Rica  Oro
2. Abner Sánchez El Salvador  Plata
3. Joshua Bernal Panamá  Bronce
3. Carlos Erazo Honduras  Bronce
Categoría 80-87 Kg. (M)
1. Carlos Ruano El Salvador  Oro
2. Obdulio Pacheco Honduras  Plata
3. Richard Sánchez Nicaragua  Bronce
Categoría 74-80 Kg. (M)
1. Miguel Ferrera  Honduras  Oro
2. Francisco Valencia El Salvador  Plata
3. Alexander Aguilar Nicaragua  Bronce
Categoría 58-63 Kg. (M)
1. Edgar Recinos El Salvador  Oro
2. Michael Cerdas Costa Rica  Plata
3. Kirk Causadias Panamá  Bronce
3. Nelson Zabala Nicaragua  Bronce

Artículos por: Leyly de Gracia y "el birrioso".   

 


Tags


You may also like

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Johan Camargo y los Bravos vencen a los Dodgers

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!