TODO UN ÉXITO EL INTER PISCINA MUNICIPAL

Se agita el semillero de la natación panameña

MÁS DE UN CENTENAR DE NADADORES EN CAMPEONATO MUNICIPAL DE NATACIÓN

El equipo de natación de Betania encabezó el cuadro de medallas con 21 en total,

distribuidas en 13 doradas, 6 plateadas y 3 de bronce en el Campeonato

Municipal Interpiscina celebrado este fin de semana con la participación de nadadores

de ambos sexos, de 6 a 17 años de edad.Un total de 36 competencias se

desarrollaron el sábado en la piscina de Betania en la jornada acuática con la

participación de equipos de las piscinas de San Francisco, Villa Cáceres,

Pueblo Nuevo, Santa Ana, Plaza Amador y Betania.

 

En esta prueba de natación el conjunto de San Francisco logró 7 medallas de oro, 13

de plata y 3 de bronce, mientras que la representación de Villa Cáceres consiguió 7

doradas, 1 plateada y 11 de bronce.

 

Pueblo Nuevo obtuvo 7 medallas plateadas y 7 de bronce, Santa Ana 5 de plata

2 de bronce y Plaza Amador 3 de plata y 1 de bronce.

 

En esta justa acuática participaron más de un centenar de atletas en las

disciplinas de relevo libre, 25 metros libres, 25 metros dorso, 25 metros tablita

y novatos.

 

A continuación presentamos los resultados:

Evento de 6 años Damas 25 mts. tablita:

1. Sara Sofia

2. Gabriela Sencion

 

Evento de 6 años Varones 25 mts. Tablita:

 

1. Jose Morales

Betania

2. Roberto Caicedo

San Fracisco

3. Yafar Hernandez

Villa Caceres

 

Evento de 7 – 8 años Damas

1. Rafaela Batista

Villa Caceres

2. Cristina Rower

San Francisco

 

 

Evento de 7 – 8 años varones

1. Alejandro Salas

Villa Caceres

2. Kened Carter

Pueblo Nuevo

3. Rodolfo Ibarbes

Santa Ana

 

Evento de 9- 10 años Damas

1. Dinelkis Ariza

2. Yuri Grajan

3. Abeliles Rodan

 

Evento de 9-10 años Varones

1. Joan Hernandez

2. Carlos Aguilar

3. Fernando Castillo

 

Evento de 11-12 años Damas

1. Ashey Ariza

2. Daniela Sandoval

3. Maylin Batista

 

Evento de 11-12 años Varones

1. Luis Sandoval

2. Jonathan Chanis

3. Jerson Garcia

 

Evento de 13-14 Damas

1. Aileen Flores

2. Kaytlin Quintero

 

 

 

 

Evento de 13-14 Varones

1. Gabriel Sander

2. Alejandro Blas

3. Dima Viana

 

Evento de 15-17 Damas 25 mts. libres

1. Maricarmen  Rodriguez

2. Yasfuir Padilla

3. Nairuby DeGracia

 

 

Fotos: Vicente "el gallo" Duncan y "el birrioso"  

PARA VER LAS IMÁGENES DE ESTE EVENTO, FAVOR DE VISITAR NUESTRO FB:

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.217745981581823.55932.173042849385470

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *