ARRANCÓ EL TORNEO SUB 21 DE FUTSALA

COPA VISIÓN Y FUTURO

Este viernes en la noche, fue una noche diferente para los moradores de San Miguelito, al dar inicio al Torneo sub 21 de Futsala Copa Visión y Futuro 2011.  El entrenador y dirigente deportivo Alex Del Rosario informó a BirriaPanama.com, que el propósito de este torneo, es buscar las futuras generaciones del futusala que puedan representar al país en próximos torneos internacionales.

A continuación presentamos los resultados de la primera jornada:

Villa María venció a Paraiso 6 goles a 2.

Mano de Piedra goleó a El Valle de San Isidro 3 a 1.

Roberto Durán iso lo propio para vencer a San Cristóbal 3 golea a 0.

San pancracio venció 7 golea a 2 a Villa del Rey.

Los máximos goleadores del torneo son:

Denis correa con 3 goles de San Pancracio
Juan C. Nuñez con 2 goles de San Pancracio
Francisco Palacio con 2 unidades de Paraíso
Ricardo Hamilton con 2 goles de Villa María
Ricardo Jiménez con 2 goles de Roberto Durán

PARTIDO INTERNACIONAL

Entre los partido de inauguración de este viernes 12 de agosto, también se efectúo un partido internacional entre el equipo Joma Extremos de San José, Costa Rica versus la Sub 21 de Panamá y el marcadore fue 4 goles a 2 a favor del equipo panameño y como figura destacada en este partido fue José Vásquez.  El día sábadp el equipo del SUNTRACS empató a 3 goles ante los costarricenses y el resultado final se tuvo que definir desde el punto penal.  En este partido estaba en juego la Copa Eustaquio Méndez, que la ganó el SUNTRACS por penales 4 a 3.

Invitamos a todos a que apoyemos el Futsala, y El Torneo Sub-21 de Futsala Copa Visión y Futuro, asistiendo todos los viernes y sábado en el Gimnasio Orlando Winter de San Miguelito a partir de las 7 de la nocheEste Torneo es posible gracias al apoyo de la H.D. Dalia Bernal, el H.R. Danny Moreno, el alcalde de San Miguelito Héctor Carrasquilla y el representante Campa Butcher.

 

Partidos de la segunda jornada de este sábado 20 de agosto:

1-  Hora: 5:00 p.m.  La Academia vs San Cristóbal

2-  6:00 p.m. San Pancracio vs Villa María

3-  7:00 p.m. Paraíso vs Villa del Rey

4-  8:00 p.m. Mano de Piedra vs Perejil

5-  9:00 p.m. Roberto Durán vs Torrijos Carter

6-  10:00 p.m. Calidonia vs El Valle de San Isidro.

 

Artículos y fotos: “el birrioso”

PARA VER LAS IMÁGENES DE ESTE EVENTO, FAVOR DE VISITAR NUESTRO FB:

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.249126018443819.61229.173042849385470

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *