COCLE, GANADOR ABSOLUTO EN LA CARRERA DE SILLA DE RUEDAS

Todos los atletas ganaron en esta carrera

La tenacidad y el deseo de superación de los obstáculos que se presentan en la vida fue el claro ejemplo que dieron este domino 4 de septiembre los 148 participantes, demostrando que todos fueron ganadores en la novena versión de la carrera sobre sillas de rueda.

La carrera convertida en una fiesta familiar, tuvo tres exigentes recorridos, una de 5 kilómetros que partió desde la Pepsi Cola en la Vía España, otra de 3 que inició en la Kelvin de Río Abajo y la infantil desarrollada dentro de la Ciudad Deportiva Irving Saladino, punto que sirvió de meta para este evento.

Al final el esfuerzo fue recompensado, teniendo como protagonista al coclesano Sebastían Meneses, quien con tiempo de 13 minutos, seis segundos y 24 centesímas en la categoría de amputados fue el primero en cruzar la meta, escoltado por el capitalino Luis Espinoza con 14.05.25 y el también  coclesano Franklín Sánchez con 14.12.04.

Menseses vistiendo orgullosamente una gorra con los nombre de su provincia, reflejaba la felicidad por el esfuerzo realizado, que le valió el primer lugar de esta  dura prueba.   

Meneses dijo que este triunfo fue un trabajo en equipo de un grupo de amigos coclesanos, que se unieron y practicaron porque el objetivo era llegar a esta competencia y dejar en alto el nombre deCoclé.

Destacó y agradeció la organización de este tipo de actividades, que demuestran que las barreras que encuentran en el camino de la   vida se pueden superar, por lo que invitó a otros discapacitados a que se integren a las carreras venideras.

Una de las pruebas que mayor atención llamó fue la infantil, cuando el capitalino Carlos Gomgacha y el chiricano Jeremy Juradon se fajaron y dieron el todo, para cruzar la meta emparejados, ante el delirio de los espectadores, que premiaron con fuertes aplausos el esfuerzo demostrado.

Igualmente destacaron los que no desmayaron para completar el recorrido, en una mañana que inició con cielo despajado, pero que después fue abrazada por el fuerte calor, como la herrerana Daysi Batista, quien lo hizo en 2 horas, 27 minutos y 18 segundos la chepana Luisa Martínez en 2 horas 26 minutos y 57 segundos. Al igual que el coclesano Alexis Pascual con 1 hora, 13 minutos y 14 segundos

También la carrera recreativa, donde algunos participantes cruzaron la meta con la ayuda de los voluntarios que contribuyeron al éxito de esta actividad.

Siendo todos los 148 participantes ganadores de esta convivencia, los primeros en cruzar la meta en las diferentes categorías recibieron un incentivo de 100, 80 y 60  balboas a los tres primeros lugares y bolsas de comida y principalmente la promesa de trabajar para que la décima carrera tenga mayo lucidez, para cumplir y ubicar en el pedestal que le corresponde como discapacitados que dejan  huellas como panameños.

 

GANADORES IX CARRERA SOBRE SILLAS DE RUEDAS

 

 

GANADOR                  PROVINCIA              TIEMPO

 

CATEGORÍA AMPUTADOS MASCULINO

1.     Sebastian Meneses       Coclé                             13.06.24

2.     Luis Espinoza              Panamá                        14.05.25

3.     Franklin Sánchez                  Coclé                             14.12.04

CATEGORÍA AMPUTADOS FEMENINO

1.     Desiree Aguilar       Panamá                        15.28.51

2.     María Quintero       Panamá Oeste              22.19.45

3.     Dorila Pitti               Panamá Oeste              37. 37.18            

CATEGORÍA BICI-CICLO MASCULINO

1.     Félix Ríos                     Chiriquí                        14.38.64

2.     Josué Atencio              Chiriquí                        14.39.64

3.     Julio Murillo               Chiriquí                        16.39.64

CATEGORÍA BICI-C ICLO FEMENINO

1.     María Ríos              Chiriquí                        27.50.00

CATEGORÍA LUMBAR MASCULINO

1.     Raúl Adames      Panamá                        14.22.18

2.     José Lara            Coclé                             16.27.12

3.     Ricardo McKindo       Panamá               17.27.32

CATEGORÍA LUMBAR FEMENINO

1.     Ana Fisher              Panamá               22.21.38

2.     María Aguilar                  Coclé                   31.21.38

3.     Yefany Pacheco      Colón                  38.06.26

CATEGORÍA TORAXICA MASCULINO

1.     David Martínez  Coclé                   15.01.50

2.     Dolores Degracia         Los Santos          16.16.50

3.     Félix Quiroz       Coclé                   16.42.80

CATEGORÍA TORAXICA FEMENINO

1.     Miriam Cubilla       Panamá     23.06.60

2.     Evelin De  León      Chepo        36.06.60

3.     Alma SolanoBocas del Toro    54.07.40

CATEGORÍA CERVICAL MASCULINO

1.     Jonny MendozaCoclé          21.45.18

2.     Andrés Quintero         Veraguas   25.09.13

3.     Josué Castillo     Chiriquí     26.49.10

CATEGORÍA POLIO MASCULINO

1.     Jaime Edwards      Colón         25.01.25

2.     Aristides Solano     Coclé          34.23.29

CATEGORÍA POLIO FEMENINO

1.     Marilin MontenegroHerrera         28.57.71

2.     Betzaida Urriola         Colón         29.02.64

3.     Carmen HernándezVeraguas       29.03.40

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO

1. Javier Cardoze        Herrera      19.38.26

2. Francisco Garcés          Panamá     21.33.10

    3. Kenneth Rodríguez  Chiriquí     22.14.37

CATEGORIA JUVENIL FEMENINO               1. Miranda Herrera          Herrera      30.19.32

2. Vanesa GilCoclé          41.53.09

3. Daira Gálvez      Coclé          45.54.23

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

1.     Carlos GomgachaPanamá   00.59.62

1.     Jeremy Jurado  Chiriquí     00.59.62     2. David Pineda        Panamá Oeste 1.31.62

2.     Carlos Monroy  Chepo        1.37.06

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

1.     Sissi Castrellón       Chiriquí1.14.04

2.     Evelin Pineda         Veraguas   1.32.96

3.     Mitzuri Abrego Coclé      1.47.32

 

                                              

 

Redacción BirriaPanama.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *