FERNANDO UREÑA DEL RALI “A” DOMINA LA SEGUNDA ETAPA

Segunda fecha del Tour de Panamá 2011

En la segunda fecha de la fiesta de ciclismo panameño: El Tour de Panamá 2011, el chiricano Fernando Ureña del Rali "A", con un tiempo de 2:27:25.  La ruta en esta segunda fecha iniciaba en Aguadulce, llegaba a Ocú y finalizaba en la ciudad de Aguadulce en Coclé en un recorrido de 98 km.  El ciclista del equipo profesional Movistar Team 2, Fernando Ureña es el actual lider y se apodero de la camiseta amarilla.  Ureña el año pasado también venció en esta misma prueba.   

En el segundo lugar llegó Cristhian Mcnish de Bélice, que representa los colores del equipo "Todos por Aguadulce" y en la tercera posición finalizó Edwin González del equipo Momi Gatorade Hertz.  La primera meta volante fue ganada por Edwin González, seguido por Ureña y Mcnish.  La segunda metavolante fue ganada por Michael Rodríguez.
 
CLASIFICACION METAS VOLANTES ETAPA AGUADULCE – OCU – AGUADULCE 
 
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points 
 
 
1 KM DESPUES DE LA SALIDA 
1 52 GONZALEZ, Edwin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 5 
2 3 UREÑA, Fernando RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 3 
3 43 TENORIO, Nicolas MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA SUB 23 2 
4 9 MCNISCH, Cristhian TODO POR AGUADULCE ELITE 1 
 
 
BANCO NACIONAL DE OCU 
1 2 RODRIGUEZ, MAICOL RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 5 
2 25 RODRIGUEZ, JOSE MOMI – WILIER – TRISTORE "A" SUB 23 3 
3 3 UREÑA, Fernando RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 2 
4 5 MIRANDA, Guillermo RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 1
 
CLASIFICACION DE REGULARIDAD ETAPA AGUADULCE – OCU – AGUADULCE 
 
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points 
1 3 UREÑA, Fernando RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 15 
2 9 MCNISCH, Cristhian TODO POR AGUADULCE ELITE 13 
3 52 GONZALEZ, Edwin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 11 
4 2 RODRIGUEZ, MAICOL RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 9 
5 43 TENORIO, Nicolas MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA SUB 23 7 
6 13 AÑINO, Alexander TODO POR AGUADULCE JUVENIL 5 
7 11 CASTILLO, Dumigildo TODO POR AGUADULCE ELITE 4 
8 32 COFRE, Jonathan MARANATHA JUVENIL 3 
9 4 VILLARREAL, Eybar RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 2 
10 50 ROPER, Kervin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 1
 
 
CLASIFICACION POR EQUIPO ETAPA AGUADULCE – OCU – AGUADULCE 
 
Pos Equipe Temps Ecart Dossards pris en compte 
1 RALI – GIANT – BENNIGANS "A" 7:22:15. 7:22:15. 3, 2, 4 
2 TODO POR AGUADULCE 7:22:15. 9, 13, 11 
3 MOMI – GATORADE – HERTZ 7:22:15. 52, 50, 51 
4 MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA 7:22:15. 43, 47, 44 
5 MOMI – WILIER – TRISTORE "A" 7:22:15. 24, 25, 28 
6 MARANATHA 7:22:15. 32, 30, 33 
7 FRIENDS – RMG "A" 7:22:15. 15, 20, 16 
8 RALI – GIANT – BENNIGANS "B" 7:22:15. 41, 39, 38 
9 EUROARTE MALTA VIGOR 7:22:15. 67, 66, 62 
10 RMG MIXTO 7:22:15. 60, 57, 59 
11 RALI – SHIMANO "C" 7:22:15. 73, 70, 68 
12 HERRERA 7:22:15. 82, 83, 89
 
 
 
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL – ETAPA 2 
 
AGUADULCE – OCU – AGUADULCE 
 
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Temps Ecart 
1 3 UREÑA, Fernando RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 3:02:15. 3:02:15. 
2 2 RODRIGUEZ, MAICOL RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 3:02:35. 20. 
3 1 CARRETERO, Ramon RALI – GIANT – BENNIGANS "A" SUB 23 3:02:41. 26. 
4 4 VILLARREAL, Eybar RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 3:02:41. 26. 
5 5 MIRANDA, Guillermo RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 3:02:41. 26. 
6 6 CASTILLO, JORGE RALI – GIANT – BENNIGANS "A" SUB 23 3:02:41. 26. 
7 7 CASTILLO, Joaquin RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 3:02:41. 26. 
8 25 RODRIGUEZ, JOSE MOMI – WILIER – TRISTORE "A" SUB 23 3:03:36. 1:21. 
9 24 CASTELBLANCO, Jorge MOMI – WILIER – TRISTORE "A" ELITE 3:03:40. 1:25. 
10 23 MIRANDA, Alcides MOMI – WILIER – TRISTORE "A" SUB 23 3:03:40. 1:25. 
11 26 JUAREZ, Onel MOMI – WILIER – TRISTORE "A" ELITE 3:03:40. 1:25. 
12 22 MENDEZ, Mojamed MOMI – WILIER – TRISTORE "A" ELITE 3:03:40. 1:25. 
13 52 GONZALEZ, Edwin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 3:04:44. 2:29. 
14 51 PAREJA, David MOMI – GATORADE – HERTZ SUB 23 3:04:58. 2:43. 
15 49 VALLARINO, Eduardo MOMI – GATORADE – HERTZ ELITE 3:04:58. 2:43. 
16 15 BETHANCOURTH, Saul FRIENDS – RMG "A" M. AFICIONADO 3:05:28. 3:13. 
17 20 ZEPEDA, Hector FRIENDS – RMG "A" ELITE 3:05:28. 3:13. 
18 19 CORONADO, Eduard FRIENDS – RMG "A" SUB 23 3:05:28. 3:13. 
19 16 ZAPATA, Irving FRIENDS – RMG "A" ELITE 3:05:28. 3:13. 
20 21 JURADO, Cristofer FRIENDS – RMG "A" JUVENIL 3:05:28. 3:13. 
21 17 PINEDA, Albert FRIENDS – RMG "A" SUB 23 3:05:28. 3:13. 
22 18 MURILLO, Genis FRIENDS – RMG "A" ELITE 3:05:28. 3:13. 
23 41 CASTILLO, Jose Luis RALI – GIANT – BENNIGANS "B" SUB 23 3:05:33. 3:18. 
24 39 VARGAS, Ulices RALI – GIANT – BENNIGANS "B" SUB 23 3:05:33. 3:18. 
25 38 DE LEON, Jose RALI – GIANT – BENNIGANS "B" ELITE 3:05:33. 3:18. 
26 40 GONZALEZ, Roberto RALI – GIANT – BENNIGANS "B" JUVENIL 3:05:33. 3:18. 
27 42 RIOS, Jose J. RALI – GIANT – BENNIGANS "B" SUB 23 3:05:33. 3:18. 
28 43 TENORIO, Nicolas MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA SUB 23 3:05:59. 3:44. 
29 44 CASTILLO, Eduard MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA ELITE 3:06:01. 3:46. 
30 45 GONZALEZ, Jorge MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA SUB 23 3:06:01. 3:46. 
31 48 PINO, Fabian MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA SUB 23 3:06:01. 3:46. 
32 46 SUIRA, Jair MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA ELITE 3:06:01. 3:46. 
33 37 GOMEZ, Erick RALI – GIANT – BENNIGANS "B" ELITE 3:06:34. 4:19. 
34 36 FRANCO, Omar RALI – GIANT – BENNIGANS "B" ELITE 3:06:54. 4:39. 
35 54 CABALLINI, Boris MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 3:07:03. 4:48. 
36 50 ROPER, Kervin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 3:07:40. 5:25. 
37 32 COFRE, Jonathan MARANATHA JUVENIL 3:07:52. 5:37. 
38 30 RIOS, Jose G. MARANATHA JUVENIL 3:07:52. 5:37. 
39 33 GUEVARA, Nodier MARANATHA SUB 23 3:07:52. 5:37. 
40 29 ESPINOSA, Thomas MARANATHA JUVENIL 3:07:52. 5:37. 
41 34 GONZALEZ, Oscar MARANATHA ELITE 3:08:10. 5:55. 
42 27 BRASSFIELD, John MOMI – WILIER – TRISTORE "A" SUB 23 3:08:36. 6:21. 
43 73 QUIROZ, René RALI – SHIMANO "C" M. AFICIONADO 3:08:46. 6:31. 
44 70 BARSALLO, Juan Carlos RALI – SHIMANO "C" M. AFICIONADO 3:08:46. 6:31. 
45 68 PEREZ, Edison RALI – SHIMANO "C" M. AFICIONADO 3:08:46. 6:31. 
46 60 COZZI, Francisco RMG MIXTO SUB 23 3:08:53. 6:38. 
47 57 QUINTERO, Fernando RMG MIXTO JUVENIL 3:08:53. 6:38. 
48 56 CUMBRERA, Rodolfo RMG MIXTO AFICIONADO 3:08:53. 6:38. 
49 59 ALVARADO, Eybar RMG MIXTO ELITE 3:08:53. 6:38. 
50 58 MENDOZA, Nestor RMG MIXTO JUVENIL 3:08:53. 6:38. 
51 9 MCNISCH, Cristhian TODO POR AGUADULCE ELITE 3:09:00. 6:45. 
52 89 JIMENEZ, Enrique HERRERA M. AFICIONADO 3:09:06. 6:51. 
53 84 VILLALAZ, Caly HERRERA JUVENIL 3:09:06. 6:51. 
54 13 AÑINO, Alexander TODO POR AGUADULCE JUVENIL 3:09:12. 6:57. 
55 11 CASTILLO, Dumigildo TODO POR AGUADULCE ELITE 3:09:12. 6:57. 
56 8 HERRERA, Antonio TODO POR AGUADULCE JUVENIL 3:09:12. 6:57. 
57 10 SOPALDA, Carlos TODO POR AGUADULCE JUVENIL 3:09:12. 6:57. 
58 67 ZEPEDA, Fernando EUROARTE MALTA VIGOR ELITE 3:09:42. 7:27. 
59 66 AUED, Fernando EUROARTE MALTA VIGOR M. AFICIONADO 3:09:42. 7:27. 
60 62 CASTILLO, Sergio EUROARTE MALTA VIGOR M. AFICIONADO 3:09:42. 7:27. 
61 65 CUBILLA, Bering EUROARTE MALTA VIGOR M. AFICIONADO 3:09:42. 7:27. 
62 28 HIDALGO, Hinoult MOMI – WILIER – TRISTORE "A" ELITE 3:09:47. 7:32. 
63 69 CISNEROS, Gabriel RALI – SHIMANO "C" M. AFICIONADO 3:09:51. 7:36. 
64 12 GONZALEZ, Rubén TODO POR AGUADULCE ELITE 3:09:58. 7:43. 
65 82 SANTANA, Miguel HERRERA JUVENIL 3:11:32. 9:17. 
66 47 GONZALEZ, Arcenio MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA AFICIONADO 3:11:47. 9:32. 
67 55 CANO, Ramses MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 3:11:58. 9:43. 
68 64 RIVERA, Gustavo EUROARTE MALTA VIGOR M. AFICIONADO 3:11:58. 9:43. 
69 31 CASTILLO, Yordi MARANATHA JUVENIL 3:12:41. 10:26. 
70 83 BATISTA, Alejandro HERRERA ELITE 3:13:20. 11:05. 
71 86 FUENTES, José HERRERA ELITE 3:13:20. 11:05. 
72 85 NORIEGA, César HERRERA ELITE 3:13:20. 11:05. 
73 63 FRANCO, Walter EUROARTE MALTA VIGOR M. AFICIONADO 3:16:25. 14:10. 
74 90 SANTANA, Jorge HERRERA SUB 23 3:25:23. 23:08.
CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES AGUADULCE – OCU – AGUADULCE
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points 
1 2 RODRIGUEZ, MAICOL RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 5 
2 52 GONZALEZ, Edwin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 5 
3 3 UREÑA, Fernando RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 5 
4 25 RODRIGUEZ, JOSE MOMI – WILIER – TRISTORE "A" SUB 23 3 
5 43 TENORIO, Nicolas MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA SUB 23 2 
6 5 MIRANDA, Guillermo RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 1 
7 9 MCNISCH, Cristhian TODO POR AGUADULCE ELITE 1
 
CLASIFICACION GENERAL DE REGULARIDAD AGUADULCE – OCU – AGUADULCE 
 
Pos Dossard Nom Equipe Cat. Points 
1 3 UREÑA, Fernando RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 15 
2 9 MCNISCH, Cristhian TODO POR AGUADULCE ELITE 13 
3 52 GONZALEZ, Edwin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 11 
4 2 RODRIGUEZ, MAICOL RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 9 
5 43 TENORIO, Nicolas MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA SUB 23 7 
6 13 AÑINO, Alexander TODO POR AGUADULCE JUVENIL 5 
7 11 CASTILLO, Dumigildo TODO POR AGUADULCE ELITE 4 
8 32 COFRE, Jonathan MARANATHA JUVENIL 3 
9 4 VILLARREAL, Eybar RALI – GIANT – BENNIGANS "A" ELITE 2 
10 50 ROPER, Kervin MOMI – GATORADE – HERTZ M. AFICIONADO 1
 
 
 
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPO AGUADULCE – OCU – AGUADULCE 
 
Pos Equipe Ecart 
1 RALI – GIANT – BENNIGANS "A" 9:08:03. 
2 MOMI – WILIER – TRISTORE "A" 2:57. 
3 MOMI – GATORADE – HERTZ 6:51. 
4 FRIENDS – RMG "A" 8:21. 
5 RALI – GIANT – BENNIGANS "B" 8:36. 
6 MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA 10:00. 
7 MARANATHA 15:33. 
8 RALI – SHIMANO "C" 18:15. 
9 RMG MIXTO 18:36. 
10 HERRERA 19:15. 
11 TODO POR AGUADULCE 19:33. 
12 EUROARTE MALTA VIGOR 21:03.
BOLETIN DEL JURADO DE COMISARIOS
 
PARTIERON: 76 CICLISTAS
 
FINALIZARON: 74 CILCISTAS
 
RETIRADOS: CICLISTA No. 61
 
                        CICLISTA No. 72
 
 
 
TERCERA ETAPA: SANTIAGO – EL COPE (108 KM)
 
META DE SALIDA: ALMACEN SPIEGEL VIA INTERAMERICANA SANTIAGO
 
META DE LLEGADALLEGADA: EL COPE
 
CONTROL DE FIRMAS: 08:00 – 08:50 A.M.
 
HORA DE SALIDA: 09:00:00 A.M.
 
 
 
METAS VOLANTES:
 
I META VOLANTE: ENTRADA DE OCU (BONIFICADA)
 
II META VOLANTE: HOTEL PLAZA AGUADULCE (BONIFICADA)
 
 
 
PREMIO DE MONTAÑA: EL COPE (3RA CATEGORIA)
 
 
 
ZONA DE BASTECIMIENTO: SE ABRE DESPUES DE SEGUNDA META VOLANTE HASTA EL PUENTE DEL HARINO DESPUES DE INGRESAR EN LA VIA HACIA EL COPE
 
 
 
PORCENTAJE DE DESCALIFICACION: 20%
 
 
 
DOPAJE: SE REALIZARA EN EL PUESTO DE SALUD, PARA EL GANADOR Y UN CORREDOR SORTEADO
ORDEN DE LA CARAVANA
 
Pos Equipo 
1 RALI – GIANT – BENNIGANS "A" 
2 MOMI – WILIER – TRISTORE "A" 
3 MOMI – GATORADE – HERTZ 
4 FRIENDS – RMG "A" 
5 RALI – GIANT – BENNIGANS "B" 
6 MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA 
7 MARANATHA 
8 RALI – SHIMANO "C" 
9 RMG MIXTO 
10 TODO POR AGUADULCE 
11 HERRERA 
12 EUROARTE MALTA VIGOR
 
CUADRO DE HONOR
LIDER GENERAL: UREÑA, Fernando – RALI – GIANT – BENIGANS “A”
LIDER METAS VOLANTES: RODRIGUEZ, Maicol – RALI – GIANT – BENIGANS “A”
LIDER DE REGULARIDAD: MACNISH, Cristian – TODO POR AGUADULCE
LIDER JUVENIL: JURADO, Cristofer – FRIENDS RACING TEAM
LIDER M. AFICIONADO: GONZALEZ, Edwin – MOMI – WILIER TRISTONE “A”
EQUIPO: RALI – GIANT – BENIGANS “A”
 
 
Artículos por: "el birrioso"
 
Fotos: "los birriosos".

PARA VER LAS IMÁGENES DE ESTE EVENTO FAVOR DE VISITAR NUESTRO FB:

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.283347481688339.68135.173042849385470&type=3

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *