Inició El Tour Ciclístico De Panamá Y Rali A Gana Primera Etapa

 

Rali "A" con buen pie 

La Ciudad de Aguadulce de la Provincia de Coclé, amaneció la mañana de este martes 25 de octubre, con una fiesta de ciclismo en sus principales calles, al dar inicio al Tour de Panamá 2011. 

Esta fiesta del ciclismo nacional arrancó con una etapa contrarreloj por equipos, con un recorrido de 30 kilómetros.  El equipo Rali “A”, venció en esta primera etapa con un tiempo de 35 minutos 16 segundos y 03 décimas de segundo.  En segundo lugar finalizó Momi Willer “A” con un tiempo de 00:36:15:14 y en la tercera posición fue para Momi Gatorade “B” con un tiempo de 00:37:33:21.

En esta primera etapa Ramón Carretero III ganó la camiseta amarilla, al ser el líder de la competencia en su primera fecha.  Este Tour continúa este miércoles con un recorrido de 98 kilómetros y recorre las ciudades de Aguadulce, Ocú y retorna a Aguadulce.

Primera Etapa Contrarreloj por equipos:

 

POS.

EQUIPO

TIEMPO

1

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

00:35:16:03

2

MOMI-WILLIER-TRISTORE "A"

00:36:15:14

3

MOMI- GATORADE – HERTZ "B"

00:37:33:21

4

FRIENDS RACING PANAMA                          

00:38:03:78

5

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

00:38:08:54

6

MOTOR SPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

00:38:36:97

7

MARANATHA

00:40:27:39

9

RALI – SHIMANO "C"

00:41:21:02

8

MIXTO RMG

00:41:28:21

10

HERRERA

00:41:41:92

11

TODO POR AGUADULCE

00:41:47:89

12

EUROARTE MALTA VIGOR

00:42:17:71

 

 

Pos

Dossard

Nom

Equipe

Cat.

Temps

Ecart

1

1

CARRETERO, Ramon

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

SUB 23

35:16.

35:16.

2

3

UREÑA, Fernando

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

ELITE

35:16.

 

3

2

RODRIGUEZ, MAICOL

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

ELITE

35:16.

 

4

6

CASTILLO, JORGE

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

SUB 23

35:16.

 

5

7

CASTILLO, Joaquin

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

ELITE

35:16.

 

6

5

MIRANDA, Guillermo

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

ELITE

35:16.

 

7

4

VILLARREAL, Eybar

RALI – GIANT – BENNIGANS "A"

ELITE

35:16.

 

8

25

RODRIGUEZ, JOSE

MOMI – WILIER – TRISTORE "A"

SUB 23

36:15.

59.

9

22

MENDEZ, Mojamed

MOMI – WILIER – TRISTORE "A"

ELITE

36:15.

59.

10

23

MIRANDA, Alcides

MOMI – WILIER – TRISTORE "A"

SUB 23

36:15.

59.

11

24

CASTELBLANCO, Jorge

MOMI – WILIER – TRISTORE "A"

ELITE

36:15.

59.

12

26

JUAREZ, Onel

MOMI – WILIER – TRISTORE "A"

ELITE

36:15.

59.

13

49

VALLARINO, Eduardo

MOMI – GATORADE – HERTZ

ELITE

37:33.

2:17.

14

51

PAREJA, David

MOMI – GATORADE – HERTZ

SUB 23

37:33.

2:17.

15

52

GONZALEZ, Edwin

MOMI – GATORADE – HERTZ

M. AFICIONADO

37:33.

2:17.

16

21

JURADO, Cristofer

FRIENDS – RMG "A"

JUVENIL

38:03.

2:47.

17

17

PINEDA, Albert

FRIENDS – RMG "A"

SUB 23

38:03.

2:47.

18

20

ZEPEDA, Hector

FRIENDS – RMG "A"

ELITE

38:03.

2:47.

19

16

ZAPATA, Irving

FRIENDS – RMG "A"

ELITE

38:03.

2:47.

20

18

MURILLO, Genis

FRIENDS – RMG "A"

ELITE

38:03.

2:47.

21

15

BETHANCOURTH, Saul

FRIENDS – RMG "A"

M. AFICIONADO

38:03.

2:47.

22

19

CORONADO, Eduard

FRIENDS – RMG "A"

SUB 23

38:03.

2:47.

23

38

DE LEON, Jose

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

ELITE

38:08.

2:52.

24

41

CASTILLO, Jose Luis

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

SUB 23

38:08.

2:52.

25

42

RIOS, Jose J.

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

SUB 23

38:08.

2:52.

26

40

GONZALEZ, Roberto

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

JUVENIL

38:08.

2:52.

27

39

VARGAS, Ulices

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

SUB 23

38:08.

2:52.

28

43

TENORIO, Nicolas

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

SUB 23

38:36.

3:20.

29

48

PINO, Fabian

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

SUB 23

38:36.

3:20.

30

44

CASTILLO, Eduard

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

ELITE

38:36.

3:20.

31

46

SUIRA, Jair

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

ELITE

38:36.

3:20.

32

34

GONZALEZ, Oscar

MARANATHA

M. AFICIONADO

38:45.

3:29.

33

63

FRANCO, Walter

EUROARTE MALTA VIGOR

M. AFICIONADO

39:00.

3:44.

34

37

GOMEZ, Erick

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

ELITE

39:09.

3:53.

35

36

FRANCO, Omar

RALI – GIANT – BENNIGANS "B"

ELITE

39:29.

4:13.

36

54

CABALLINI, Boris

MOMI – GATORADE – HERTZ

M. AFICIONADO

39:38.

4:22.

37

50

ROPER, Kervin

MOMI – GATORADE – HERTZ

M. AFICIONADO

40:15.

4:59.

38

30

RIOS, Jose G.

MARANATHA

JUVENIL

40:27.

5:11.

39

32

COFRE, Jonathan

MARANATHA

JUVENIL

40:27.

5:11.

40

33

GUEVARA, Nodier

MARANATHA

SUB 23

40:27.

5:11.

41

29

ESPINOSA, Thomas

MARANATHA

JUVENIL

40:27.

5:11.

42

27

BRASSFIELD, John

MOMI – WILIER – TRISTORE "A"

SUB 23

40:50.

5:34.

43

68

PEREZ, Edison

RALI – SHIMANO "C"

M. AFICIONADO

41:21.

6:05.

44

73

QUIROZ, René

RALI – SHIMANO "C"

M. AFICIONADO

41:21.

6:05.

45

70

BARSALLO, Juan Carlos

RALI – SHIMANO "C"

M. AFICIONADO

41:21.

6:05.

46

60

COZZI, Francisco

RMG MIXTO

SUB 23

41:28.

6:12.

47

56

CUMBRERA, Rodolfo

RMG MIXTO

AFICIONADO

41:28.

6:12.

48

57

QUINTERO, Fernando

RMG MIXTO

JUVENIL

41:28.

6:12.

49

58

MENDOZA, Nestor

RMG MIXTO

JUVENIL

41:28.

6:12.

50

59

ALVARADO, Eybar

RMG MIXTO

ELITE

41:28.

6:12.

51

69

CISNEROS, Gabriel

RALI – SHIMANO "C"

M. AFICIONADO

41:38.

6:22.

52

89

JIMENEZ, Enrique

HERRERA

M. AFICIONADO

41:41.

6:25.

53

90

SANTANA, Jorge

HERRERA

ELITE

41:41.

6:25.

54

84

VILLALAZ, Caly

HERRERA

ELITE

41:41.

6:25.

55

8

HERRERA, Antonio

TODO POR AGUADULCE

JUVENIL

41:47.

6:31.

56

13

AÑINO, Alexander

TODO POR AGUADULCE

JUVENIL

41:47.

6:31.

57

11

CASTILLO, Dumigildo

TODO POR AGUADULCE

ELITE

41:47.

6:31.

58

10

SOPALDA, Carlos

TODO POR AGUADULCE

JUVENIL

41:47.

6:31.

59

9

MCNISCH, Cristhian

TODO POR AGUADULCE

ELITE

41:47.

6:31.

60

65

CUBILLA, Bering

EUROARTE MALTA VIGOR

M. AFICIONADO

42:17.

7:01.

61

67

ZEPEDA, Fernando

EUROARTE MALTA VIGOR

ELITE

42:17.

7:01.

62

66

AUED, Fernando

EUROARTE MALTA VIGOR

M. AFICIONADO

42:17.

7:01.

63

62

CASTILLO, Sergio

EUROARTE MALTA VIGOR

M. AFICIONADO

42:17.

7:01.

64

28

HIDALGO, Hinoult

MOMI – WILIER – TRISTORE "A"

ELITE

42:22.

7:06.

65

12

GONZALEZ, Rubén

TODO POR AGUADULCE

ELITE

42:33.

7:17.

66

82

SANTANA, Miguel

HERRERA

ELITE

44:07.

8:51.

67

47

GONZALEZ, Arcenio

MOTORSPORTS – GPO. VALLAS DE PANAMA

AFICIONADO

44:22.

9:06.

68

64

RIVERA, Gustavo

EUROARTE MALTA VIGOR

M. AFICIONADO

44:28.

9:12.

69

55

CANO, Ramses

MOMI – GATORADE – HERTZ

M. AFICIONADO

44:33.

9:17.

70

31

CASTILLO, Yordi

MARANATHA

JUVENIL

45:16.

10:00.

71

61

MONTAÑA, Adrian

EUROARTE MALTA VIGOR

M. AFICIONADO

45:29.

10:13.

72

86

FUENTES, José

HERRERA

ELITE

45:55.

10:39.

73

85

NORIEGA, César

HERRERA

ELITE

45:55.

10:39.

74

83

BATISTA, Alejandro

HERRERA

ELITE

45:55.

10:39.

75

72

QUINTERO, Eduardo

RALI – SHIMANO "C"

M. AFICIONADO

48:03.

12:47.

 


Artículos por: “el birrioso”.

Fotos: "los birriosos".

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *