LISTA LA SELECCION JUVENIL DE METRO

Metrillos se arman

La Liga Provincial de Panamá Metro y  el Cuerpo Técnico del equipo juvenil, dieron a conocer oficialmente la lista de 24 peloteros, que estarán defendiendo los colores metropolitanos, en el 43 Campeonato Nacional, el cual arranca el jueves 5 de enero.

Luego de varios meses de preparación y partidos de fogueo, se conformo un equipo con el cual su Director; José Murillo III, espera conquistar el titulo de campeones, el cual le ha sido esquivo en los últimos años. El roster esta conformado por 10 lanzadores, 2 receptores, 5 cuadro interior, 5 jardineros y 2 utilitys.

Los ¨metrillos¨, arrancan jugando en la carretera y su primera presentación será el viernes 6, cuando se midan a Coclé, en el Remón Cantera. Al día siguiente visitaran a Herrera, en el Rico Cedeño y el domingo 8, lo harán frente a Veraguas en el Omar Torrijos H.

1.         Peter Pineda                Juan Díaz, Concepción    Colegio Claret

2.         Michael Lene           Chilibre         Instituto Rubiano

3.         Cesar López             Bosques de las Cibeles     Colegio la Salle

4.         Maximiliano Gooding         Pedregal Villalobos            C. L.N. de Tocumen

5.         Jusett Pérez    Calzada Larga Chilibre   Instituto Mario Macote

6.         Irving Calderón        Pacora , Cabra         IPT Jecta Duncan

7.         Irving Vergara          San Miguelito, Paraíso      Gastón Faraudo P.

8.         Randy Barnett         Juan Díaz los Guayacanes          San Anthony

9.         Stiven Vergara         San Pablo, Alcalde Díaz   Monseñor Francisco B.

10.      Héctor Salazar         San Antonio Beisbol Profesional

                                  Receptores                          

11.      Luis Pinto       Tocumen El Seremi         IPT Don Bosco

12.      Ramón Ávila            Urb. Paseo Dorado Canadian International S.

                                Cuadro Interior                               

13.      Ibrahim Mackenzie San Felipe, calle 7ma       Escuela Americana

14.      Ariel Venegas          Altos de las Acacias           Instituto América

15.      Edmundo Sosa       Juan Díaz, calle 6ta            Colegio Andrés Bello

16.      Carlos Martínez       Brisas del Golf         Escuela Americana

17.      David Murillo Jr.      Altos de las Acacias           Bilingüe de cerro Viento

                                  Jardineros                           

18.      Abdiel Cumberbatch          Calidonia      Escuela Bella Vista

19.      Anthony Amaya      La Mesa de San Martín     Beisbol Profesional

20.      Aldahir Córdoba      Juan Díaz, Calle 6ta          Instituto Andrés Bello

21.      Iosif Bernal               Altos de las Acacias           Canadian International S.

22.      Amael González      Clayton, Calle Papaya 2    Canadian International S.

                                  Utility                        

23.      Rodrigo Orozco Jr.              Villa Lucre    Colegio San Judas T

24.      Jonathan Polo         Chilibre        Instituto Mario Macote

                                  Cuerpo Técnico                             

1.         José Murillo III           Director         Altos de la Primavera

2.         Francisco  Gutiérrez           Coach de la Banca Tere mar

3.         Rodrigo Orozco       Coach de Tercera   Villa Lucre

4.         Carlos Mosquera     Coach de Primera   Kuna Nega

5.         Jony Córdoba          Coach de Lanzadores       Curundú

6.         Celestino Jiménez Instructor       Chepo

7.         Eduardo Rodríguez            Instructor       Urb. Chanis

8.         Franz Weaver Jr.     Delegado      Villa Lucre

 

Artículos por: Javier Rosado

Fotos: "el birrioso".

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *