Julio Dely convoca a la selección Sub-23 para torneo preolímpico

Un total de 20 jugadores, ocho legionarios y 12 de la LPF, viajarán el martes a Los Ángeles

Un total de 20 jugadores han sido convocados por el técnico Julio César Dely Valdés para enfrentar la eliminatoria olímpica que se desarrollará a partir del 22 de marzo en Estados Unidos.
Los jugadores convocados deberán presentarse este jueves 15 desde las cuatro de la tarde en el campo de entrenamientos Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia para iniciar de manera formal los entrenamientos con miras al torneo preolímpico de la CONCACAF que dará dos cupos a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
 
De los 20 llamados por Dely Valdés, un total de ocho son legionarios.
 
La selección preolímpica entrenará los días jueves y viernes en el ‘Cascarita’ Tapia, mientras que los días sábado, domingo y lunes se trasladará al Rommel Fernández, los tres últimos días a puerta cerrada.
 
El único día que la selección entrenará en horario vespertino será el día jueves; de viernes a lunes los entrenamientos volverán a su horario habitual de 8:00 a 10:00 a.m.
 
El viaje a Los Ángeles de la delegación nacional será el martes 20 de marzo a las 9:20 de la mañana vía Copa Airlines.
 
Panamá está ubicada en el grupo B del torneo y tendrá que medirse a las selecciones de Honduras (23 de marzo), Trinidad y Tobago (25 de marzo) y México (27 de marzo). Todos los partidos se jugarán en el Home Depot Center de Carson, en las afueras de Los Ángeles, en California.
 
El grupo A, que tiene sede en Nashville, Tennessee, está conformado por Estados Unidos, Cuba, El Salvador y Canadá.
 
Los primeros dos clasificados de cada grupo avanzarán a las semifinales, las cuales se jugarán en el LiveStrong Sporting Park de Kansas City, Kansas.
Los convocados por Dely Valdés son:
Jugador – Club (País)

Porteros
Luis Mejía – Fénix (URU)
Alex Rodríguez – Sporting SM (PAN)
 
Defensas
Alberto Quezada – Chepo FC (PAN)
Carlos Rodríguez – FC Dallas (USA)
Edward Benítez – Sporting SM (PAN)
Harold Cummings – River Plate (URU)
Sergio Thompson – Sporting SM (PAN)
Roderick Miller – San Francisco FC (PAN)
Rolando Algandona – San Francisco FC (PAN)
 
Volantes
Érick Davis – Fénix (URU)
Javier Cedeño – Alianza FC (PAN)
Aníbal Godoy – Godoy Cruz (ARG)
Juan De Gracia – Chepo FC (PAN)
Marcos Sánchez – Tauro FC (PAN)
Roderick Paul – Árabe Unido (PAN)
Manuel Asprilla – Tigres UANL (MEX)
 
Delanteros
Cecilio Waterman – Fénix (URU)
Yairo Glaize Yau – Sporting SM (PAN)
Amir Waithe – San Francisco FC (PAN)
Víctor Barrera – Titán de Texistepeque (SLV)

Adan De Gracia
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *