Resultados y Tabla de posiciones de la LPF

Resultados de la fecha número 17

Cuatro enfrentamientos de la décimo séptima y penúltima fecha del Torneo Clausura de la Liga Panameña de Fútbol (LPF) 2012, se jugaron este domingo, con sus resultados: Tauro FC 1-Arabe Unido 0; Chepo FC 5-Alianza FC 0; San Francisco 3-Plaza Amador 1; y Atlético Chiriquì 1-Chorrillo FC 2.  El postergado Colón C-Tres-Sporting SM por lluvias, se juega este lunes, a las 4.oo pm.

El Chepo se une al Árabe y al Sporting para las semifinales.

Arabe Unido acompaña a Sporting SM entre los semifinalistas.

Se completaron los cinco partidos, correspondientes a la décimo sexta fecha del Torneo Clausura de la Liga Panameña de Fútbol (LPF) 2012:   Sporting SM 0-Chepo FC 0; Chorrillo FC 3-San Francisco 1; Plaza Amador 2-Colón C-Tres 1;  Arabe Unido 1-Atlètico Chiriquí 1; y Alianza FC 4-Tauro FC 2.Sporting SM,  Arabe Unido, Chepo FC y Tauro FC, despiden la Semana LPF con un paso a las semifinales.

Cinco encuentros, conformaron la décimo quinta etapa del Torneo Clausura de la Liga Panameña de Fútbol (LPF) 2012:  Sporting SM 1-Alianza FC 3; San Francisco 0-Arabe Unido 1; Colón C-Tres 2-Chorrillo FC 2; Atlético Chiriquì 0-Tauro FC 1;  y Chepo FC 2-Plaza Amador 0.  

Se disputaron los cinco encuentros por la 14ª. etapa del Torneo Clausura de la Liga Panameña de Fútbol 2012: Arabe Unido 1-Colón C-Tres 0; Chorrillo FC 0-Chepo FC 0; Tauro FC 0-San Francisco 2; Alianza FC 1-Atlètico Chiriquí 1; y  Plaza Amador 2-Sporting SM 3.Cinco juegos se disputaron este fin de semana: Colón C-Tres 0-Tauro FC 3; Atlètico Chiriquí 0-San Francisco 0; Plaza Amador 1-Alianza FC 0;Sporting SM 3-Chorrillo FC 1; y  Chepo FC 2-Arabe Unido 1, por la 13ª. etapa del Torneo Clausura de la Liga Panameña de Fútbol (LPF) 2012.

Este martes 20 se juega el partido reprogramado de la 9ª. fecha: Atlético Chiriquí-Plaza Amador.

Este martes, se realizará el juego reprogramado de la novena etapa del Torneo Clausura de la Liga Panameña de Fútbol (LPF) 2012, que debió suspenderse, en su momento,  por los cierres de la Carretera Panamericana:
 
Atlètico Chiriquí-Plaza Amador.- Martes 20 de marzo, 4.oo pm. En el Estadio “San Cristóbal” de David.  Preliminar División Reservas Sub-19: 1.oo pm.
 
Mientras tanto, se anuncia ya la fecha número 14, para el próximo fin de semana:
 
Arabe Unido-Colón C-Tres.- Sábado 24 de marzo, hora 4.oo pm. En el Estadio “Armando Dely Valdés”, Arco Iris, Colón. (Preliminar División Reservas Sub-19: 1.oo pm). 
 
Chorrillo FC- Chepo FC.- Sábado 24 de marzo, hora 8.oo pm. En el Estadio “Prof. Javier Cruz”, del Colegio de Artes y Oficios. (Preliminar División Reservas Sub-19: 5.oo pm). 
 
Tauro FC-San Francisco.- Sábado 24 de marzo, hora 8.oo pm. En el Estadio “Rommel Fernández”. (Preliminar División Reservas Sub-19, se efectuará en el Estadio “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia” el viernes, a las 5.oo pm). 
 
Alianza FC-Atlètico Chiriquí.- Sábado 24 de marzo, hora 8.oo pm. En el Estadio “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia”. (Preliminar División Reservas Sub-19: 5.oo pm). 
 
Plaza Amador-Sporting SM.- Domingo 25 de marzo, hora 4.oo pm. En el Estadio “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia”. (Preliminar División Reservas Sub-19: 1.oo pm). 
 
TABLA DE RESULTADOS ACTUALIZADA AL DOMINGO 22 DE ABRIL:

No. EQUIPOS PTS. J G E P GF GC DIF.
1 SPORTING S.M. 30 16 8 6 2 20 13 7
2 ÁRABE UNIDO 29 17 8 5 4 18 12 6
3 CHEPO F.C. 28 17 7 7 3 22 12 10
  TAURO F.C. 25 17 6 7 4 19 15 4
5 CHORRILLO F.C. 24 17 5 9 3 22 19 3
6 SAN FRANCISCO 22 17 5 5 6 20 20 0
7 ALIANZA F.C. 20 17 5 5 7 20 25 -5
8 A. CHIRIQUÍ 17 17 3 8 6 10 15 -5
9 PLAZA AMADOR 12 17 2 6 9 14 24 -10
10 COLÓN C-3 12 16 2 6 8 12 23 -11
 
Artículos por: Eduardo Moreno

Fotos: “el birrioso”.

 

{yoogallery src=[/images/stories/tom/] width=[100]}

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *