May 18

Calendario de las Pequeñas Ligas de Panamá Metro

0  comments

Se masifica el béis en la ciudad

La Liga Provincial de Panamá Metro, fiel a su filosofía, continua su arduo trabajo en procura de presentar sus mejores equipos en los campeonatos nacionales de las diferentes categorías, encontrándose en estos momentos en pleno desarrollo de sus torneos sub 10 (pre infantil) y sub 12 (infantil), los que entraran  en sus etapas de octavos y cuartos de final, este fin de semana.

Los estadios; Andy Alonso, Capliton, Tocumen y Chivo Chivo, el día sábado y Juan Díaz y Betania, el domingo, servirán de escenario para la celebración de estos interesantes partidos. Producto de este trabajo, Metro ha logrado en los últimos eventos, ganar los campeonato en la sub 12, en la juvenil y recientemente el sub campeonato en la categoría mayor. 

 

Viernes 18 de mayo de 2012

Andy Alonso

1.

4:30pm

Pacora

Vs

Parque Lefevre

Pre-Infantil

2.

6:30pm

Pacora

Vs

San Antonio

Infantil

 

Sábado 19 de mayo de 2012

Andy Alonso

3.

9:00am

Mañanitas

Vs

Pedregal

Pre-Infantil

4.

11:00am

Mañanitas

Vs

Pedregal

Infantil

5.

1:00pm

Ancón

Vs

Juan Díaz B

Infantil

Capliton

6.

9:00am

Chilibre

Vs

Juan Díaz B

Pre-Infantil

7.

11:00am

Chilibre

Vs

Bella Vista

Infantil

8.

1:00pm

Juan Díaz A

Vs

24 de Dic.

Pre-Infantil

9.

3:00pm

Don Bosco

Vs

24 de Dic.

Infantil

Tocumen

10.

9:00am

Tocumen

Vs

Don Bosco

Pre-Infantil

11.

11:00am

Tocumen

Vs

Parque Lefevre

Infantil

Chivo-Chivo

12.

9:00am

Bella Vista

Vs

Las Cumbres

Pre-Infantil

13.

11:00am

Bethania A

Vs

Las Cumbres

Infantil

14.

1:00pm

Bethania B

Vs

Chivo Chivo

Pre-Infantil

15.

3:00pm

Bethania B

Vs

Chivo Chivo

Infantil


Liga de Panamá Metro

Calendario de Pequeñas Ligas

 

Cuartos de Final

Pre-Infantil eInfantil

Domingo 20 de mayo de 2012

Juan Díaz (Grupos C y D)

A.

9:00am

G-8

Vs

G-1

Pre-Infantil

B.

11:00am

G-10

Vs

G-3

Pre-Infantil

C.

1:00pm

G-4

Vs

G-2

Infantil

D.

3:00pm

G-11

Vs

G-9

Infantil

Bethania (Grupos A y B)

E.

9:00am

Bethania A

Vs

G-14

Pre-Infantil

F.

11:00am

G-12

Vs

G-6

Pre-Infantil

G.

1:00pm

G-13

Vs

G-15

Infantil

H.

3:00pm

G-5

Vs

G-7

Infantil


Semi-Final

Pre-Infantil e Infantil

 

Viernes 25 de mayo de 2012

Bethania

1.

4:00pm

G-A

Vs

G-F

Pre-Infantil

Andy Alonso

2.

4:00pm

G-B

Vs

G-E

Pre-Infantil

3.

6:00pm

G-C

Vs

G-H

Infantil

4.

8:00pm

G-D

Vs

G-G

Infantil

 

Final

Pre-Infantil eInfantil

Sábado 26 de mayo de 2012

Bethania

1.

9:00am

G-Semi 1

Vs

G-Semi 2

Pre-Infantil

2.

11:00am

G-Semi 3

Vs

G-Semi 4

Infantil

 

Redacción BirriaPanama.com

Fotos: “el birrioso”.


Tags


You may also like

Torneo Superior de Softbol Femenino en el MVP Sport

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!