BUENA COSECHA DE ORO EN ATLETISMO

Sábado 17 de abril.

A continuación presentamos los resultados de la primera jornada de atletismo de este viernes 16 de abril.

NATACIÓN
50 metros mariposa (M)
ATLETA  PAÍS  REGISTRO MEDALLA

1. Edgar Crespo Panamá 25.21 (RC) Oro
2. Ismael Ortiz Panamá 25.42  Plata
3. Juan Dobles Costa Rica 26.04  Bronce

50 metros pecho (F)
1. Natalia Gómez Costa Rica 35.05  Oro
2. Adriana Morera Costa Rica 36.93  Plata
3. Mariela Guerra El Salvador 37.01  Bronce

400 metros libres (F)
1. Alexia Benitez El Salvador 4:41.23 Oro
2. Fatima Guzmán El Salvador 44:45.13 Plata
3. Marianela QuesadaCosta Rica 4:45.17  Bronce

200 metros dorso (M)
1. Diego Castillo Panamá 2:12.12 Oro
2. Mario Montoya Costa Rica 2:12.69 Plata
3. David Valverde Costa Rica 2:16.90 Bronce

100 metros mariposa (F)
1. Alexia Benitez El Salvador 1:04.47 (RC) Oro
2. Laura Chávez  Honduras 1:06.29 Plata
3. Cristy Mora  Costa Rica 1:06.93 Bronce

100 metros pecho (M)
1. Edgar Crespo Panamá 1:02.78 (RC) Oro
2. Arturo Medina  Panamá 1:08.73 Plata
3. Steven Muñoz Costa Rica 1:09.72 Bronce

200 metros  libres (F)
1. Karen Vilorio Honduras 2:30.48 Oro
2. Mariangel Hidalgo Costa Rica 2:34.04 Plata
3. Lucia Hidalgo Honduras 2:36.20 Bronce

200 metros libres (M)
1. Mario Montoya Costa Rica 1:53.52 (RC) Oro
2. José Montoya Costa Rica 1:57.88 Plata
3. Allan Gutiérrez Honduras 1:58.20 Bronce

Relevos 800 metros (F)
1. El Salvador  8:59.82
2. Costa Rica  9:12.89
3. Honduras  9:27.09

ATLETISMO

ATLETA  PAÍS  REGISTRO MEDALLA
Salto de longitud

1. Irving Saladino Panamá 8.19 (RC) Oro
2. Jammal Bowen Panamá 7.72  Plata
3. Kenssel Campbell Honduras 7.19  Bronce

5 mil metros (F)
1. María Ferris Panamá 18:04.51 (RC)   Oro 
2.Mónica Vargas Costa Rica   Plata
Alvis Villalobos Nicaragua   Bronce

100 metros planos (F)
1.Kaina Martínez Belice    Oro
2. Mardel Alvarado Panamá   Plata
3. Shanteli Scott Costa Rica   Bronce

Impulsión de bala (F)
1. Aixa Midelton Panamá   Oro
2. María Ruiz  Nicaragua   Plata
Elena Lobo  Panamá   Bronce

800 metros (F)
1. Andrea Ferri Panamá   Oro
2. Rolanda Bell Panamá   Plata
3. Laris Landaverde El Salvador   Bronce

Impulsión de bala (M)
1. Juan Alvarez Honduras   Oro
2. Nelson Chavarria    Costa Rica   Plata
3.Esteban Caballero Panamá   Bronce

800 metros (M)
1. Edgar Cortez Nicaragua   Oro
2. Arnoldo Mora Costa Rica   Plata
3. Marcos Pérez Costa Rica   Bronce

salto de longitud (F)
1. Tristia Flores Belice    Oro
2. Kaina Martínez Belice    Plata
3. Gabriel Guevara Panamá   Bronce

100 metros planos (M)
1. Alonso Edward Panamá 10.24 (RC) Oro
2. Cruz Morales Honduras   Plata
3.Mateo Edward Panamá   Panamá

TENIS DE MESA

EQUIPOS (F)
PAÍS   MEDALLA

1. Salvador  Oro
2. Costa Rica  Plata
3. Honduras  Bronce

EQUIPOS (M)
1. El Salvador  Oro
2. Costa Rica  Plata
3. Honduras  Brlonce

DOBLES MIXTOS
1. Costa Rica  Oro
2. El Salvador  Plata
3. Panamá  Bronce
3.El Salvador  Bronce

BALONCESTO
FEMENINO
El Salvador 78 Nicaragua 48
Costa Rica 77 Panamá 74

Redacción birriapanama.com

Fotos: "el birrioso".

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *