January 12

Lucha Olimpica se alista para los C.A.

0  comments

Panamá ya tiene sus 21 gladiadores que abanderarán el tricolor en los X Juegos Centroamericanos a celebrarse en Costa Rica entre el 3 y 17 de marzo, al escogerse este sábado 12 de enero la selección nacional tras el tope evaluativo realizado por la Federación Panameña de Lucha y el Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes) en la Arena Roberto Durán.

La contienda evaluativa se centró en los preseleccionados que se encuentran concentrados en la Ciudad Deportiva de Colón y luchadores provenientes de las ligas provinciales con el potencial de integrarse al combinado nacional.
En la rama femenina, que compiten en estilo libre las ganadoras resultaron, en la categoría de 44-48 kilogramos la colonense Marilyn Welch al imponerse por plancha a la chiricana Mirellys Eysseric, en 51 la herrerana Katherine Sánchez al derrotar también por plancha a la capitalina Ivana Aparicio y en 55 la coclesana Estepahny Aguilera superó por la misma vía a la veraguense Daphne Muñoz.
También se mantuvieron como integrantes de la selección femenina al no tener rivales en este tope evaluativo, la veraguense Lourdes Herrera en los 67 kilogramos y las colonenses Yurisa Sassis en 58, Ashley Zárate en 63, Ashley Zárate en 63 y Génesis Nicholson en 72.

En estilo libre masculino los triunfadores fueron, en 60 kilogramos Darnelo Jiménez de Panamá al derrotar por plancha a Richard Hidalgo, en 66 Fernando Mendoza de la preselección en el mejor combate de la jornada superó por puntos a Humberto Brown.
El colonense Leonardo González, quien busca su sexta medalla de oro consecutiva en estas justas centroamericanas demostró su experiencia para mantenerse en la selección al superar por puntos a Manuel Muñoz en los 74 kilogramos.
La selección en el estilo libre también quedó integrada por los capitalinos, Emiliano Pérez en 54-55 kilogramos, Elton Brown en 84, y el veterano Alfredo Far en 120, quien retorna a la actividad tras un retiro de seis años. Igualmente está en 96 el colonense Adolfo Waite.
En el estilo grecorromano salieron por la puerta ancha del triunfo en 50-55 kilogramos el veraguense Alex Pineda, quien sorteó de forma favorable por decisión los combates que libró ante Giancarlo Mela y Adolfo Barria; en 60 el colonense Moisés Soto derrotó por espalda al capitalino Manuel Padilla, en 74 y 96 el veraguense Alvis Almendra y el colonense Rodolfo Waite superaron por plancha al colonense Maicol Pérez y al capitalino Antony Arroyo, respectivamente.
Al no tener que combatir pasaron a conformar de forma directa la selección nacional en el estilo greco el veraguense Kenton Aparicio en 84 kilogramos y los colonenses Virgilio Alvia en 66 y en 120 Adolfo Waite.

SELECCIÓN NACIONAL DE LUCHA OLÍMPICA
ESTILO LIBRE FEMENINO

ATLETA CATEGORÍA (KILOOGRAMOS)
1. Marilyn Welch 44-48
2. Katherine Sánchez 51
3. Estephanie Aguilar 55
4. Yurisa Sassis 58
5. Ashley Zárate 63
6. Lourdes Herrera 67
7. Génesis Nicholson 72

ESTILO LIBRE MASCULINO
1. Emiliano Pérez 54-55
2. Darnelo Jiménez 60
3. Fernando Mendoza 66
4. Leonardo González 74
5. Elton Brown 84
6. Adolfo Waithe 96
7. Alfredo Far 120

ESTILO GRECORROMANO
1. Alex Pineda 50-55
2. Moisés Soto 60
3. Virgilio Alvia 66
4. Alvis Almendra 74
5. Kenton Aparicio 84
6. Rodolfo Waite 96
7. Adolfo Waite 120

Redacción BirriaPanama.com

Fotos: “el birrioso”.

IMG_0612

IMG_0580


Tags


You may also like

Jorge Castelblanco mejora posición en Tokyo 2020

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!