October 5

SUNTRACS se consolida en el primer lugar del Grupo A

0  comments

Redacción BirriaPanama.com

Por lo menos una semana más, SUNTRACS, seguirá al frente del Grupo A del torneo apertura de la Liga Nacional de Ascenso (LNA), tras la victoria alcanzada sobre A.D. Orión 4-1 en partido celebrado la noche del viernes en el Cascarita Tapia y que inició la novena fecha.

En un encuentro donde se dieron 3 expulsiones, el onceno sindicalista se llevó un claro triunfo con la destacada actuación de su artillero Valentín Pimentel que consiguió un “hat trick” que lo coloca como líder de goleo del campeonato con 8.

Pimentel anotó a los 4’, 55’ y 76’. Carlos Pérez a los 86’ marcó el cuarto para los dirigidos por Leonicio “Nicho” De la Flor. Por los derrotados descontó Víctor Guerra (62’) de tiro penal.

El conjunto de San Miguelito terminó el compromiso con 9 jugadores tras las expulsiones de Mario Rose (46’) por recibir doble amonestación y Víctor Oron (72’) con roja directa.

Suntracs también sufrió la expulsión de Samuel Stewart (72’) por recibir tarjeta roja.

Pase lo que pase en lo que resta de la jornada 9, Suntracs seguirá de líder del Grupo A con 20 puntos, A.D. Orión por su parte permanece en la penúltima casilla con 6 unidades, pero puede ser enviado al fondo con una victoria de Colón C-3.

Próximos partidos – Sábado 5 de octubre 2013 (Grupo B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SANTOS vs. CHIRIQUÍ OCCIDENTE
4:00 p.m.
(Grupo B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SANTA GEMA vs. ATLÉTICO VERAGÜENSE
6:30 p.m.
(Grupo B)
Estadio San Cristóbal, David
ATLÉTICO CHIRIQUÍ vs. S.D. PANAMÁ OESTE
7:00 p.m.

Tiene jornada libre C.D. Centenario (Grupo A) y Deportivo Vista Alegre (Grupo B).

TORNEO APERTURA DE LA LNA
“COPA + MÓVIL”
PARTIDOS DE LA FECHA 9

Viernes 4 de octubre 2013 (Grupo A)
Cancha Cascarita Tapia, Juan Díaz
SUNTRACS: 4 (Valentí Pimentel 4’, 55’, 76’ y Carlos Pérez 86’)
A.D. ORIÓN: 1 (Víctor “El Kid” Guerra 62’)
Expulsiones: Samuel Stewart (RD) 72’ – Suntracs,
A.D. Orion – Mario Rose (AA) 46’ y Víctor Orón 72’)

Sábado 5 de octubre 2013 (Grupo B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SANTOS vs. CHIRIQUÍ OCCIDENTE
4:00 p.m.

Sábado 5 de octubre 2013 (Grupo B)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
SANTA GEMA vs. ATLÉTICO VERAGÜENSE
6:30 p.m.

Sábado 5 de octubre 2013 (Grupo B)
Estadio San Cristóbal, David
ATLÉTICO CHIRIQUÍ vs. S.D. PANAMÁ OESTE
7:00 p.m.

Domingo 6 de octubre de 2013 (Grupo A)
Estadio Muquita Sánchez, La Chorrera
ATLÉTICO NACIONAL vs. TIERRA FIRME
4:00 p.m.

Domingo 6 de octubre de 2013 (Grupo A)
Cancha Cascarita Tapia, Juan Díaz
COLÓN C-3 vs. MILLENNIUM U.P.
7:30 p.m.


Tags


You may also like

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Johan Camargo y los Bravos vencen a los Dodgers

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!