March 6

Rio Abajo 2 Arabe Unido 1 este jueves 6 de marzo

0  comments

Comenzó la segunda ronda del Torneo Clausura’2014: Arabe Unido 1-Rio Abajo 2.

Por: Eduardo Moreno

Se jugó uno de los cinco partidos de la primera jornada, de la Segunda Ronda, del Torneo Clausura 2014 de la LPF: Arabe Unido (1)-Rio Abajo (2). Este viernes, así como el sábado y el domingo, se completará la décima fecha: San Francisco ()-Sporting SM (); Alianza FC ()-CAI (); Plaza Amador ()-Tauro FC (); y Chorrillo FC ()-Chepo FC ().

SÍNTESIS DE LA DÉCIMA FECHA:
ARABE UNIDO (1)-RÍO ABAJO (2).-
En su descargo, hubo varias ausencias en el expreso azul, pero…El Rio Abajo no quiere, de ninguna manera, que le recuerden que ya está casi en la agonía. El nuevo entrenador colombiano, Juan Pablo Lopera, le ha contagiado optimismo a sus pupilos, mientras maniobra con la calculadora: Alianza FC y Chepo, tienen 32 puntos… Rio Abajo está a 9 unidades, y aún le quedan 24 puntos…Es un milagro, pero no un imposible.

Fecha: 06/03/2014.
Escenario: Estadio “Rommel Fernández”.
Arbitro: Jafet Enrique Perea.
Auxiliares: Daniel Williamson y Benigno Paneso.
Cuarto árbitro: Víctor Ríos.
Supervisor referil: Elix Peralta.
Comisario de la LPF: Rubén “Toby” Díaz.
Alineaciones:
Arabe Unido: Alexander Andreve Selles; Luis César Fraiz, Fidel Alonso Caesar, Rigoberto Niño Cabrera, Chin Josué Hormechea, Angel Rogelio Patrick, Juan Antonio De Gracia, Abdiel Anel Macea (63’ Abdiel Arroyo Molinar), Joseph Christofer Cox II (70’ Enrico Cesário Small), Edgar Joel Bárcenas, y Humberto Ward Mckenzie (75’ Gabriel Chiari De León). (D.T.: Jaír Palacios, Colombia).
Rio Abajo: Oscar Emilio McFarlane; Nahill Carroll, Carlos Luis Córdoba, Davison De Jesus Atehortua (46’ Noel Araúz Rivera), Lucas Arias Tirado, Alejandro “La Bomba” Vélez (65’ Publio Antonio Rodriguez), Luis Ernesto Rojas, Alexander “Makelele” González Moreno, David Antonio Daniels, Anthony Saul Basile (77’ Manuel “Yuyi” Mosquera), y Armando Enrique Polo. (D.T.: Juan Pablo Lopera, Colombia).

Goles:
26’ Anthony Saul Basile (RA).
32’, de penal, Edgar Joel Bárcenas (AU).
45’+4’ Alexander “Makelele” González Moreno (RA).
< RESTAN POR JUGAR.-
Partido: San Francisco vs. Sporting SM.-
Fecha: Viernes 7 de marzo, hora 9.oo pm.
Estadio: “Agustín (Muquita) Sánchez” de La Chorrera.

(Tres horas antes, jugarán las Reservas).

Partido: Alianza FC vs. CAI.-
Fecha: Sábado 8 de marzo, hora 8.oo pm.
Estadio: Campo de Deportes “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia”.
(Tres horas antes, jugarán las Reservas).

Partido: Plaza Amador vs. Tauro FC.-
Fecha: Domingo 9 de marzo, hora 4.oo pm.
Estadio: “Rommel Fernández”.
(Las Reservas, se realizarán el sábado 8, a la una de la tarde, en el Campo de Deportes “Luis Ernesto (Cascarita) Tapia”).

Partido: Chorrillo FC vs. Chepo FC.-
Fecha: Domingo 9 de marzo, hora 4.oo pm.
Estadio: “Prof. Javier Cruz”, del Colegio de Artes y Oficios.


Tags


You may also like

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Johan Camargo y los Bravos vencen a los Dodgers

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!