June 21

PRE SELECCIONES; SUB 12, SUB 15 Y JUVENIL DE BEISBOL 2014

0  comments

Por: Javier Rosado

La Junta Directiva de la Federación Panameña de Beisbol (FEDEBEIS), informa a los medios de comunicación y a la afición en general, la conformación de las Pre Selecciones de las categorías; Sub 12, Sub 15 y Juvenil, de las cuales saldrán las respectivas Selecciones Nacionales que participarán en sus Torneos Internacionales, programados para el presente año.

Los tres eventos se estarán celebrando en tierras mexicanas. La Sub 12, intervendrá en el Panamericano, el cual se celebrará en Mazatlán, del 11 al 20 de julio y es clasificatorio, para el Mundial del próximo año, mientras que la Sub 15, lo hará en el Mundial que se jugará del 31 de julio al 10 de agosto y el cual tendrá como sedes las ciudades de Mazatlán y Culiacán.

La Selección Juvenil, participará en el Panamericano, clasificatorio para el Mundial del año venidero, en evento que tendrá como escenario; Lagos de Moreno y Aguascalientes, tentativamente programado del 5 al 14 de septiembre.

Los periodos de entrenamientos de estas Pre Selecciones, deberán iniciar a partir del viernes 27 de junio, tomando en cuenta que la FEDEBEIS, esta a la espera del desembolso del apoyo económico requerido para los mismos, por parte de Pandeportes.

La Sub 12, se estará concentrando en la ciudad de Chitré, a partir del 27, hasta el 9 de julio, cuando se trasladará a la ciudad capital, para emprender viaje hacia Mazatlán, el jueves 10.

Por su parte la Sub 15, realizará dos periodos de entrenamientos previos a su concentración final. Los mismos se efectuarán los siguientes fines de semana; 27, 28 y 29 de junio y 4, 5 y 6 de julio. La etapa final del entrenamiento se efectuará del 11 al 28 de julio.

En cuanto a la Juvenil, los entrenamientos con la participación de los jugadores del plano local, se realizarán durante varios fines de semanas. Entre semana, los pre seleccionados efectuarán trabajos en sus respectivas provincias, bajo la supervisión de los técnicos de Pandeportes.

La Federación, ha iniciado las gestiones pertinentes, para conocer la disponibilidad de jugadores que pertenecen al sistema del beisbol profesional y tener la seguridad de la participación de los mismos.

 SUB 12:

 

JUGADOR PROVINCIA
1 EDGAR CABALLERO BOCAS
2 REGINALD PRECIADO CHIRIQUÍ
3 DERECK AIZPURUA CHIRIQUÍ
4 ENRIQUE VICTORIA CHIRIQUÍ
5 ERIC SANCHEZ CHIRIQUÍ
6 ALEX VARGAS COCLE
7 CARLOS HERRERA COCLE
8 KEVIN SOLANO COCLE
9 RODERICK HUDSON COLON
10 YAIR DIAZ HERRERA
11 YAIR ACOSTA HERRERA
12 MANUEL RODRIGUEZ HERRERA
13 EMERSON VEGA HERRERA
14 KEVIN BALLESTERO LOS SANTOS
15 EMANUEL ALDOBAN LOS SANTOS
16 JOSE ANGULO LOS SANTOS
17 JUAN C. PARADA METRO A
18 ADRIAN SUGASTY METRO A
19 CESAR AGÜERO METRO A
20 MANUEL MEILAN METRO A
21 EMIR PEREZ METRO A
22 JAVIER PRAVIA METRO A
23 LUIS POLACK METRO B
24 ALEXIS SERRACIN OCCIDENTE
25 CESAR ESPINOZA OCCIDENTE
26 ANTONIO HERRERA OESTE
27 JAVIER SANCHEZ OESTE
28 ARATH OCALAGAN OESTE
29 IVANHOE WALKES OESTE
30 JOSE LUIS CEDEÑO VERAGUAS
31 EDWIN HIDALGO VERAGUAS
32 RICARDO CORCHO VERAGUAS
33 HENRY SUIRA VERAGUAS
CUERPO TECNICO
1 ANGEL RUBIEL MORENO HERRERA
2 AXIMIDO SAAVEDRA OESTE
3 ALEXANDER GUERRA CHIRIQUÍ
4 SIMON JIMENEZ VERAGUAS
5 MILCIADES MOJICA FEDEBEIS
6 FEDEBEIS

SUB 15:

JUGADOR PROVINCIA
1 JOSHWAN WRIGHT BOCAS
2 DAVID BARNETT BOCAS
3 ANGELO VARGAS CHIRIQUÍ
4 IRAJ SERRANO CHIRIQUÍ
5 JOSUE MORALES CHIRIQUÍ
6 JAIME ARAUZ CHIRIQUÍ
7 JUAN D. CRISP COCLE
8 EDDISON GONZALEZ COCLE
9 JAMES GONZALEZ COCLE
10 ERICK LOPEZ COLON
11 ERICCKSON SANTO DARIEN
12 CARLOS ZALDIVAR HERRERA
13 ROBINSON CEDEÑO HERRERA
14 ERICK IBARRA HERRERA
15 MIGUEL AMAYA LOS SANTOS
16 SAMUEL PEREZ LOS SANTOS
17 LUIS RODRIGUEZ LOS SANTOS
18 AGUSTIN VELASCO LOS SANTOS
19 YARIEL BARRIOS LOS SANTOS
20 CESAR CORTEZ LOS SANTOS
21 ABRAHAM RODRIGUEZ METRO A
22 NANDER DE SEDAS METRO A
23 ARIEL ATENCIO METRO A
24 OMAR VIGIL METRO A
25 IOHAN BERNAL METRO A
26 DIDIER VARGAS METRO A
27 JACK RODRIGUEZ METRO A
28 JESUS SANCHEZ METRO A
29 RAUL RICORD METRO A
30 AZAEL PINILLA METRO B
31 JORGE ARANCIBIA METRO B
32 ENRIQUE SALDAÑA METRO B
33 BRYAN SOLIS METRO B
34 REINO CARRION METRO B
35 ELIAN ODA METRO B
36 RICARDO ORTEGA METRO B
37 ADAN FRIAS METRO B
38 SAMUEL BARDAYAN OCCIDENTE
39 WILFREDO PEREIRA OCCIDENTE
40 STRAVOS PILIDES OESTE
41 CRISTIAN FIEUJEAN OESTE
42 RUBEN SANCHEZ OESTE
CUERPO TECNICO
1 LUIS MUÑOZ FEDEBEIS
2 JULIO MURILLO METRO B
3 MILCIADES MORCILLO LOS SANTOS
4 RAFAEL MEDINA METRO A
5 DAMIAN MONTENEGRO FEDEBEIS

SUB 18:

NOMBRE APELLIDO
1 GIL VALDEZ
2 EIGNER ESPINOSA
3 FARJAT MALOFF
4 NICOLAS MIRNADA
5 CARLOS CASTROVERDE
6 CARLOS RODRIGUEZ
7 RODNEY AYARZA
8 JOMAR BUITRAGO
9 JEAN C. MORENO
10 LUIS BAZAN
11 FRANCISCO PEREZ
12 JAVIER GARCIA
13 LUIS MENDOZA
14 GERTRUDIS TELLO
15 ABEL FRIAS
16 JOSE ESPINO
17 ROMMEL ACEVEDO
18 MOISES CORTEZ
19 JOSE CABALLERO
20 FELIX AROSEMENA
21 JORGE CASTRO
22 JOHN NUÑEZ
23 HECTOR GUTIERREZ
24 JOSE LUNA
25 CARLOS SANCHEZ
26 TEIDIN FRIAS
27 MANUEL GONZALEZ
28 BENIGNO VARGAS
39 DANIEL RODRIGUEZ
30 EDUARDO BRYANT
31 IASID BERNAL
32 CHRISTOPHER FRANCO
33 OLIVER ARCIA
CUERPO TECNICO
1 JOSE MURILLO
2 ERIC GONZALEZ
3 CARLOS MOSQUERA
4 JOHNNY CORDOBA

Tags


You may also like

Chiriquí campeón nacional 2020 tras vencer a Bocas del Toro

Johan Camargo y los Bravos vencen a los Dodgers

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!