COLÓN CAMPEONAS DE LA COPA NAVIDAD DEL BALONCESTO FEMENINO

Artículos por: Marilyn Martínez 

Fotos por: “el birrioso”.

La provincia de Colón se consagro campeón de la Novena Copa Navidad de Baloncesto femenino, tras vencer en el juego Final a Centinelas del Tuira por anotación de 44 a 30, con gran actuación de la jugadora mas valiosa Tayina Ellis quien anoto 11 puntos y la mayor anotadora Yomaira Vargas quien sobresalió con 7 tantos.  

Por las Centinelas del Tuira se destasco Yeritza Duque con 10 pts. y la campeona de 3 puntos Josselin Ortíz con 7 puntos.  Colón obtiene el título Navideño por primera vez en cinco años, mientras que las Centinelas ya llevan 6 anillos de oro ( seis campeonatos), otros Equipos Campeones han sido : Parque Lefevre y Rio Abajo.El equipo de Lynx de Bethania, ocupó el Tercer Puesto tras triunfar por anotación de 31 por 28 a Jump Shoot Academy.  

El Baloncesto Femenino tiene valores jóvenes y de experiencia que necesitan de más estímulos para su desarrollo, se pudo observar en los Equipos Lynx de Bethania y Jump Shoot Academy muchachas de gran talento a quienes debemos darle seguimiento dentro del proceso rescate del baloncesto femenino.  Queremos dar gracias a el Profesor Humberto Alcázar por el loable trabajo con el Baloncesto Femenino y su continuo desempeño para la organización de este Evento, que esperemos que pronto se den más y a continuar trabajando en el deporte femenino

IMG_1614

 

PANAMÁ VIEJO GANA 5 A 1 A EVOLUTION EN LA COPA ROMMEL

Por: Carlos Gonzalez

Fotos por: “el birrioso”.

XVIII TORNEO DE ASCENSO 2014 / 2015       COPA ROMMEL FERNANDEZ  ZONA 1 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

DF

PTS

1- BAMBU. FC                        ( Colon)

6

5

0

1

15

8

+7

15

2- SAN MARTIN. FC              (PNA. Este)

6

4

1

1

16

12

 +4

13

3- PANAMA VIEJO.FC           (PNA. Este)

7

3

3

1

19

11

+8

12

4- AD.ORION                (Descenso de la LNA)

6

2

3

1

9

3

+6

9

5-NEW YORK                         ( Colon)

6

2

3

1

11

10

+1

9

6- PROMESAS DE DIOS       (PTO.Caymito)

6

2

1

3

12

11

+1

7

7- ATL. SAMBU                      (DARIEN)

6

2

1

3

8

11

– 3

7

8- ATL. EVOLLUTION            (Chorrera )

6

2

0

4

10

14

 – 4

6

9- SAN VICENTE                    (DARIEN)          

7

0

0

7

4

19

-15

0

NOTA: AL EQUIPO DE SAN VICENTE SE LE APLICA EL ARTICULO N°11 SUB PUNTO * G *

RESULTADOS DE LA  7ma  FECHA 28 DE DICIEMBRE DE 2014

SAN VICENTE

0

SAN MARTIN.FC

3

PANAMA VIEJO.FC

5

ATL. EVOLUTION

1

BAMBU. FC

2

ATL. SAMBU

0

NEW YORK

1

AD. ORION

1

PROMESA DE DIOS

x

Libre

x

TABLA DE GOLEADORES

EQUIPO

JUGADOR

GOLES

AD. ORION

CARLOS HINESTROSA

7

PANAMA VIEJO. FC

MARCOS MAYORGA

6

PROXIMA JORNADA DOMINGO 4 DE ENERO  2015

BAMBU. FC

ATL. EVOLUTION

MUQUITA SANCHEZ

10:00 AM
SAN VICENTE PROMESA DE DIOS

NO SE REALIZARA

 
   

 

 
   

 

 
SAN MARTIN .FC

AD. ORION

CASCARITA TAPIA 09:00 AM
NEW YORK

ATL. SAMBU

CASCARITA TAPIA

11:00 AM
PANAMA VIEJO.FC

LIBRE

LIBRE

LIBRE

IMG_1478

 

CENTINELAS DEL TUIRA Y COLON POR EL CAMPEONATO EN LA COPA NAVIDAD

Artículos por: Marilyn Martínez

Fotos por: “el birrioso”.

En la versión No. 9 de la Copa Navidad de Baloncesto Femenino, las  Centinelas del Tuira derrotó 43 a  39 a Jump Shoot Academy y el equipo que representa a la provincia de Colon, triunfo sobre Lynx de Bethania por marcador de 46 a 24 puntos.  Este lunes 29 de diciembre, a partir de las 5 p.m. se enfrentan: Jump Shoot Academy y Lynx de Bethania por el tercer puesto, mientras que el martes 30 diciembre, jugarán por el título Colón vs Centinelas del Tuira.  Ambos equipos invictos con dos ganados y cero derrotas.

 

IMG_1672 IMG_1673 IMG_1534 IMG_1535 IMG_1537 IMG_1540 IMG_1541 IMG_1544 IMG_1546 IMG_1548 IMG_1550 IMG_1552 IMG_1554 IMG_1555 IMG_1556 IMG_1559 IMG_1560 IMG_1561 IMG_1565 IMG_1566 IMG_1567 IMG_1568 IMG_1570 IMG_1571 IMG_1572 IMG_1573 IMG_1574 IMG_1576 IMG_1577 IMG_1578 IMG_1579 IMG_1581 IMG_1583 IMG_1590 IMG_1593 IMG_1596 IMG_1597 IMG_1599 IMG_1600 IMG_1601 IMG_1603 IMG_1605 IMG_1609 IMG_1610 IMG_1611 IMG_1614 IMG_1615 IMG_1616 IMG_1620 IMG_1621 IMG_1622 IMG_1623 IMG_1626 IMG_1627 IMG_1628 IMG_1630 IMG_1631 IMG_1632 IMG_1635 IMG_1637 IMG_1638 IMG_1640 IMG_1646 IMG_1647 IMG_1650 IMG_1651 IMG_1653 IMG_1654 IMG_1655 IMG_1656 IMG_1657 IMG_1658 IMG_1659 IMG_1661 IMG_1667 IMG_1668 IMG_1670 IMG_1671

 

CABALLOS DE COCLE RETOMAN LA SENDA DEL TRIUNFO

(CENTRO DE PRENSA, CABALLOS). Los Caballos de Coclé retomaron la senda del triunfo tras vencer la noche de este domingo 7 carreras por 3 a los Industriales de Herrera en partido de la temporada 2014-2015 de la Liga Profesional de Béisbol de Panamá (Probeis) que se realizó en el estadio Rico Cedeño de Chitré.

Los Caballos de Coclé tomaron ventaja en el mismo 1er episodio cuando Isaías Velásquez anotó por error del cuadro interior herrerano.

En el 3er episodio los Caballos de Coclé aumentaron cuando William Beckwith piso el home por lanzamiento loco. En el cierre de ese episodio Rodrigo Vigil anotó la primera de los Industriales con hit al cuadro de Gerald Chin.

El equipo de Industriales se fue arriba la baja del 6to episodio cuando Javier Castillo y Luis Marté pisaron el plato por lanzamientos locos del relevista Alberto Acosta.

Pero en la alta del 7mo los Caballos de Coclé voltearon la pizarra al anotar cuatro veces en las piernas de Javier Domínguez, Ariel Serrano, Luis Castillo y Telvin Nash.

La última carrera de los Caballos de Coclé cayó en la alta del 8vo cuando Serrano anotó por error del tercera base de los Industriales, Javier Castillo.

Por los Caballos de Coclé abrió el brasileño Rafael Fernández quien tiró 2.2 episodios de 1 H, 1 CP, 1 CL, 3 BB y 1 K pero no tuvo decisión. Luego lanzaron Blaine Sims, Alberto Acosta (ganador), José Corrales y cerró el grandes ligas Manuel Corpas. Por los Industriales perdió el relevista Julio Arosemena.

Los mejores bateadores por los Caballos de Coclé fueron: Luis Castillo que dio de 4-2, 1 CA, 1 CI, 1 Doble; Isaías Velásquez que dio de 5-2, 1 CA, 1 CI y Telvin Nash que dio de 4-2, 1 CA, 1 Doble.

Por Industriales destacaron con el madero: Rodrigo Vigil que dio de 4-3, 1 CA.

Este lunes los Caballos de Coclé (9-3) y los Industriales (4-8) volverán a medirse, pero ahora en el Remón Cantera de Aguadulce desde las 7:00 p.m.

LG: ALBERTO ACOSTA (3-0)
LP: JULIO AROSEMENA (0-1)
JS: NADIE

HR CABALLOS: NADIE HR INDUSTRIALES: NADIE

ALINEACION TITULAR CABALLOS DE COCLE
1. LUIS CASTILLO CF
2. LUIS MADRID 2B
3. WILLIAM BECKWITH 1B
4. TELVIN NASH RF
5. RAMÓN CASTILLO C
6. TYLER WHITE 3B
7. JACK MAYFIELD SS
8. JAVIER DOMÍNGUEZ DH
9. JORGE CORTEZ LF
10. RAFAEL FERNÁNDEZ P

 

EQUIPO                1       2      3       4      5      6       7       8       9      C     H       E

CABALLOS

INDUSTRIALES

  1   0   1   0  0  0   4   1   0   7   8  0
  0   0   1   0  0  2   0   0   0   3   7  5

 

PANAMA METRO ESCOGE SUS 24 GUERREROS DEL JUVENIL. “METRILLOS” LISTOS

(CENTRO DE PRENSA)  Luego de un trabajo que no resulto nada sencillo, el director del equipo Juvenil de Panamá Metro, Carlos Maldonado y sus asistentes, escogieron a los 24 guerreros, quienes a partir del sábado 10 de enero, iniciaran la defensa de su título de Campeones Nacionales y buscaran traer para las vitrinas metropolitanas, su cuarta corona de manera consecutiva, el añorado Tetra Campeonato.

Solamente falta por determinar la participación de un jugador profesional, por lo que la dirigencia metropolitana, estará presentando un roster de 25 peloteros, a la espera de la confirmación en relación a la participación o no, del jugador Humberto Mejía, la cual debe darse en los próximos días. Por tal razón, en la inscripción colectiva, solamente aparecen en calidad de elegibles, 5 jugadores. Adicional a esto, el resto de los pre seleccionados, quedan formando parte de la Reserva.

Los jugadores elegibles, estarán viajando con el equipo, para que estén compenetrados en el trabajo que estarán efectuando sus compañeros y a la vez se encuentren concentrados en el compromiso al 100%. Otros 6 peloteros de la reserva, se mantendrán entrenando junto con la Pre Selección Mayor, mientras que el resto deberán hacerlo por su cuenta, de manera que estén en condiciones, en caso de ser llamados en algún momento al equipo grande.

A pesar de las celebraciones por la llegada del nuevo año, los metropolitanos se mantendrán trabajando, para aprovechar los últimos días, previos al arranque del torneo, de manera que lleguen en las mejores condiciones necesarias. A partir de este momento en los entrenamientos, según dio a conocer Maldonado, quedan suspendidos los permisos, para entrenamientos fuera de la selección.

NOMINA OFICIAL

NOMBRE APELLIDO NACIMIENTO CEDULA POSC. LANZA BATEA No UNIF
(DD/MM/AA (D/I) (D/I)
1 FRIAS SANCHEZ Antonio Teidin 07/27/1997 8-921-2155 LANZ IZQ IZQ 9
2 FRIAS CHICO Adan Andres 05/18/1999 8-946-534 LANZ IZQ IZQ 81
3 RIOS BARRIOS Alvis Jose 10/15/1997 7-711-752 LANZ IZQ IZQ 72
4 SANCHEZ GORDON Carlos Antonio 12/26/1997 8-926-65 LANZ DER DER 62
5 GUERRERO FOTHY Alberto Jesus 12/13/1997 8-925-1766 LANZ DER DER 41
6 GAVIDIA Bryan Macqelly 02/24/1997 8-935-1767 LANZ DER DER 43
7 MUÑOZ SOLIS Eduardo Antonio 02/23/1997 8-915-616 LANZ DER DER 74
8 ALMANZA LORENZO Daniel Adalberto 12/10/1998 2-742-1946 LANZ DER DER 10
9 VARELA MOORE Jahir Kadir 02/07/1998 2-741-74 LANZ IZQ IZQ 17
10 BATISTA RUIZ Nicolas Javier 07/15/1998 8-933-2461 LANZ DER DER 15
11 GORDON VENEGAS Jorge Enrique 10/28/1997 8-925-9 REC DER DER 28
12 BETANCOURTH SAENZ James Anthony 02/10/1997 8-914-1247 REC DER DER 31
13 BERNAL RUIZ Iasid Ahmad 01/21/1998 8-935-1252 C.I DER DER 12
14 POLACK JARAMILLO Carlos Alberto 05/29/1997 8-919-338 C.I IZQ IZQ 8
15 GONZALEZ KELLY Gustavo Adolfo 03/04/1998 8-928-1624 C.I DER DER 4
16 SOLANILLA RAMIREZ Luis Ivan 10/10/1997 8-925-107 C.I AMB DER 2
17 ORTEGA HERNANDEZ Ariel Antonio 06/20/1997 8-920-283 C.I DER DER 21
18 SANCHEZ GALAN Osiel Enrique 10/30/1997 8-926-1730 C.I DER DER 5
19 MONTENEGRO BONILLA Armando Enrique 08/18/1997 8-927-1676 C.I DER DER 23
20 MEILAN BENITEZ Pedro Guillermo 08/18/1997 8-922-1676 C.I DER DER 24
21 GONZALEZ ARAUZ Oscar Alberto 06/13/1997 8-1038-2309 JARD DER DER OO
22 RODRIGUEZ SURIZ Abraham Daniel 03/09/1999 8-941-832 JARD IZQ IZQ 13
23 LASSO PERALTA Eymar Aldair 12/17/1997 8-926-1288 JARD DER DER 51
24 OROZCO BECKFORD Mrquis Alexis 04/19/1997 8-917-2075 JARD AMB DER 27
25 MEJIA Humberto
CUERPO TECNICO Y PERSONAL
1 MALDONADO Carlos Cesar DIRECTOR
2 MOSQUERA Carlos ASISTENTE
3 MURILLO Julio ASISTENTE
4 CORDOBA Jonny COACH DE LANZ.
5 GUTIERREZ Francisco ASISTENTE
6 JIMENEZ Celestino ASISTENTE
7 ASISTENTE
8 DELEGADO

FEDERACION PANAMEÑA DE BEISBOL
NOMINA OFICIAL
PROVINCIA: PANAMA METRO CATEGORIA: JUVENIL – 2015
ELEGIBLES
NOMBRE APELLIDO NACIMIENTO CEDULA POSC. LANZA BATEA No UNIF
(DD/MM/AA (D/I) (D/I)
1 VALENCIA BUSTAMANTE Hector Luis 11/19/1997 8-926-985 LANZ DER DER 30
2 BANDA JARAMILLO Jose Carlos 11/08/1997 8-924-2456 LANZ DER DER 55
3 DE SEDAS AGUILAR Nander Alexander 07/25/1999 8-946-1613 C.I DER DER 25
4 ESCOBAR JAEN David Samuel 07/03/1999 8-948-2164 JARD IZQ IZQ 2
5 CONNEL GONZALEZZ Bryan Armando 11/09/1998 8-1749-937 JARD DER DER 32
6
RESERVA
1 SUAREZ ARCHIBOLD Luis Angel 12/12/1997 REC DER DER
2 ABREGO BRISTAN Kalim Omar 04/28/1998 8-930-777 C. I IZQ IZQ 71
3 SOLIS SALDAÑA Juan Alberto 05/03/1999 8-944-1498 LANZ IZQ IZQ 60
4 ATENCIO ARROCHA Ariel Ezequiel 01/15/1999 8-950-998 LANZ DER DER 92
5 DIAZ CAÑATE Josimar Enrique 10/07/1997 8-923-1312 LANZ DER DER 82
6 SANTOS PITTI Arcadio Abdiel 02/04/1997 8-919-187 LANZ IZQ IZQ 42
7 BARNETT MEJIA Alexander Javier 07/28/1997 8-927-207 LANZ DER DER 22
8 BARRIOS GONZALEZ Jose Ernesto 05/12/1998 8-930-2118 LANZ DER DER 57
9 CARRILLO GALLARDO Jean Carlos 06/16/1997 8-921-329 LANZ DER DER 34
10 CHU PINEDA Gilberto Antonio 11/19/1997 8-925-2115 LANZ IZQ IZQ
11 GUERRA NAVARRO Luis David 05/06/1998 8-930-2368 C. I DER DER 50
12 RAMOS RUIZ Gabriel Alfredo 10/25/1997 8-927-541 LANZ DER DER 96
13 RIOS RODRIGUEZ Miguel Alberto 06/30/1998 3-741-428 LANZ DER DER 50
14 VARGAS GONZALEZ Didier Edgardo 03/13/1999 8-941-1709 LANZ IZQ IZQ
15 NUÑEZ MADRID Ernesto 03/02/1997 LANZ DER DER 29

 

CABALLOS DE COCLE MANTIENEN SU PASO GANADOR

(CENTRO DE PRENSA, CABALLOS). Los Caballos de Coclé mantuvieron paso ganador en la temporada 2014-2015 de la Liga Profesional de Béisbol de Panamá (Probeis) al vencer la noche de este viernes 7-1 a los Industriales de Herrera en partido que se realizó en el estadio Rico Cedeño de Chitré.

Los Industriales tomaron ventaja en la baja del 2do episodio cuando Alwin Pérez anotó por hit de Yonni Santos.

Los Caballos de Coclé que habían sido dominados por el abridor herrerano Abdiel Velásquez en 5.0 episodios, se soltaron en la alta del 6to cuando William Beckwith sonó jonrón con Luis Castillo y Isaías Velásquez en las bases ante ls envíos del relevista y a la postre perdedor Carlos Salazar para darle la vuelta a la pizarra.

En la alta del 7mo los Caballos de Coclé aumentaron su ventaja cuando Javier Domínguez anotó por lanzamiento loco de Carlos Salazar; luego Ariel Serrano pisó el home por fly de sacrificio de Luis Castillo; seguidamente Anthony Núñez anotó por hit de Isaías Velásquez quien más tarde Velásquez anotaría por hit de Ramón Castillo.

Por los Caballos de Coclé abrió el dominicano Aroni Nina quien tiró 6.0 episodios de 4 H, 1 CP, 1 CL, 1 Doble, 3 BB y 4 K para su primer triunfo del torneo. Luego lanzaron Luis Machuca, y terminó el grandes ligas Manuel Corpas. Por los Industriales perdió el relevista Carlos Salazar.

Los mejores bateadores por los Caballos de Coclé fueron: William Beckwith que dio de 4-1, 1 CA, 3 CI, 1 HR, 1 BB, 1 K; Ariel Serrano que dio de 4-2, 1 CA, 1 Doble, 1 K y Anthony Núñez que dio de 3-2, 1 CA, 1 BB.

Por Industriales destacaron con el madero: Alwin Pérez que dio de 1-1, 1 CA, 1 Doble y Yonni Santos que dio de 2-1, 1 BB, 1 CI.

Mañana sábado los Caballos de Coclé (8-2) vuelven a medirse a los Industriales (3-7) en el estadio Rico Cedeño de Chitré desde las 7:00 p.m.

EQUIPO                1       2      3       4      5      6       7       8       9      C     H       E

CABALLOS

INDUSTRIALES

  0   0   0   0  0  3   4   0   0   7   9  3
  0   1   0   0  0  0   0   0   0   1   4  0

 

 

 

LG: ARONI NINA (1-0)

LP: CARLOS SALAZAR (0-1)

JS: NADIE

 

HR CABALLOS: WILLIAM BECKWITH (3) HR INDUSTRIALES: NADIE

 

ALINEACION TITULAR CABALLOS DE COCLE

1. LUIS CASTILLO CF

2. ISAÍAS VELÁSQUEZ 2B

3. WILLIAM BECKWITH 1B

4. TELVIN NASH DH

5. JACK MAYFIELD SS

6. TYLER WHITE 3B

7. JAVIER DOMÍNGUEZ RF

8. ARIEL SERRANO LF

9. ANTHONY NÚÑEZ C

10. ARONI NINA  P