November 30

Onceno Sub-20 de fútbol ya conoce sus rivales en el Premundial del próximo año

0  comments

Por: Adán De Gracia

La selección Sub-20 de Panamá debutará el próximo 18 de febrero ante Estados Unidos en el Premundial Sub-20 de la CONCACAF.

Así lo determinó el sorteo de grupos realizado esta noche en San José, Costa Rica, sede del torneo que dará cuatro cupos al mundial de Corea del Sur.

Este encuentro tendrá como sede el estadio Ricardo Saprissa en la localidad de Tibás, al norte de San José, capital costarricense.

El premundial de CONCACAF se jugará del 17 de febrero al 5 de marzo del próximo año y en el mismo participan doce selecciones del área las cuales fueron divididas en tres grupos de cuatro cada uno.

 

Grupo B

Panamá ocupó la posición B2 en el sorteo y tendrá como rivales, además del conjunto estadounidense, a las selecciones caribeñas de San Cristóbal y Nieves y Haití.

Precisamente el conjunto sancristobaleño será el segundo rival de Panamá el día 21 de febrero en el estadio Nacional de San José.

El equipo nacional cierra su participación en la fase de grupos el 24 de febrero ante Haití en Tibás.

Los otros grupos

El grupo A quedó conformado por México, Antigua y Barbuda, Honduras y Canadá, mientras que el grupo C lo integran Costa Rica, El Salvador, Bermudas y Trinidad y Tobago.

Formato

Los primeros dos de cada grupo clasifican a la segunda fase del torneo donde se conformarán dos grupos de tres equipos cada uno de la siguiente manera:

 

Grupo D

Segundo del Grupo B

Ganador del Grupo A

Ganador del Grupo C

 

Grupo E

Ganador del Grupo B

Segundo del Grupo A

Segundo del Grupo C

 

Los primeros dos lugares de cada grupo lograrán su pase al mundial de Corea del Sur.

 

La final del Premundial la disputarán el ganador del grupo D frente al ganador del grupo E.

 

Habla Pipino

Al conocer el resultado del sorteo de grupos, el técnico Leonardo Pipino mencionó que: “Estados Unidos es el rival de mayor prestigio del grupo, los enfrentamos antes del torneo de UNCAF e hicimos un partido aceptable.. debemos mejorar mucho si queremos ganarle a ellos tomando como referencia ese partido que jugamos; de Haití pues sabemos que han ganado sus últimos dos partidos y de San Cristóbal y Nieves pues no tenemos referencia así que tendremos que buscar material de ellos y de Haití”.

Sobre el trabajo que realizará ahora que conoce a sus rivales, Pipino sostuvo que: “Los planes que tenemos no se alteran en nada, seguimos con lo que planificamos para llegar bien al premundial y solo queda trabajar y hacer las cosas de la mejor manera”.

La expectativa de Pipino es “pasar la primera ronda y luego buscar la clasificación al mundial la cual es el objetivo final de toda esta preparación”.

Calendario (Horario local)

Viernes, 17 de febrero de 2017 – Estadio Ricardo Saprissa
17:30 Honduras vs Canadá
20:00 México vs Antigua y Barbuda

 

Sábado, 18 de febrero de 2017 – Estadio Ricardo Saprissa
12:30 San Cristóbal y Nieves vs Haití
15:00 Estados Unidos vs Panamá

 

Domingo, 19 d de febrero de 2017 – Estadio Ricardo Saprissa
13:30 Bermudas vs Trinidad y Tobago
16:00 Costa Rica vs El Salvador

 

Lunes, 20 de febrero de 2017 – Estadio Nacional
17:00 Antigua y Barbuda vs Honduras
19:30 México vs Canadá

 

Martes, 21 de febrero de 2017 – Estadio Nacional
14:00 Panamá vs San Cristóbal y Nieves
16:30 Estados Unidos vs Haití

 

Miércoles, 22 de febrero de 2017 – Estadio Nacional
16:30 El Salvador vs Bermudas
19:00 Costa Rica vs Trinidad y Tobago

 

Jueves, 23 de febrero de 2017 – Estadio Ricardo Saprissa
17:00 Antigua y Barbuda vs Canadá
19:30 México vs Honduras

 

Viernes, 24 de febrero de 2017 – Estadio Ricardo Saprissa
14:00 Panamá vs Haití
16:30 Estados Unidos vs San Cristóbal y Nieves

 

Sábado, 25 de febrero de 2017 – Estadio Nacional
13:30 El Salvador vs Trinidad y Tobago
16:00 Costa Rica vs Bermudas

 

Lunes, 27 de febrero de 2017 – Estadio Ricardo Saprissa
16:00 Segundo Lugar Grupo B vs Primer Lugar Grupo A
18:30 Primer Lugar Grupo B vs. Segundo Lugar Grupo A

 

Miércoles, 1 de marzo de 2017 – Estadio Nacional
16:30 Primer Lugar Grupo A vs Primer Lugar Grupo C
19:00 Segundo Lugar Grupo A vs Segundo Lugar Grupo C

 

Viernes, 3 de marzo de 2017 – Estadio Nacional
17:30 Segundo Lugar Grupo B vs Primer Lugar Grupo C
20:00 Primer Lugar Grupo B vs Segundo Lugar Grupo C

 

Domingo, 5 de marzo de 2017 – Estadio Nacional
15:00 Ganador Grupo D vs. Ganador Grupo E


Tags


You may also like

Jorge Castelblanco mejora posición en Tokyo 2020

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Subscribe to our newsletter now!